Внимание! Ответственность за несанкционированные массовые мероприятия

Прокуратурой Могилевского района в порядке надзора за соблюдением законодательства о массовых мероприятиях установлено, что в августе 2020 года на информационных ресурсах в глобальной сети Интернет размещаются сведения, содержащие призывы к участию граждан в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка их организации и проведения.

Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В соответствии с нормами названного Закона проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Действия, сопряженные с участием в несанкционированных массовых мероприятиях, сопровождавшихся нарушением общественного порядка, противоречат законодательству Республики Беларусь.

За нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия, а равно участие, организацию или призыв к участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка их организации или проведения предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 23.34 КоАП, санкция которой предусматривает наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

В случае организации, подготовки, а также участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, установлена уголовная ответственность по части 1 статьи 342 УК, санкция которой предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

 

 

Д.О. ПИМАШКОВ,
старший помощник прокурора Могилевского района.

 

Добавить комментарий