Областной семинар-учеба по животноводству прошел в Могилевском районе

Вопросам организации производства продукции животноводства в переходный период на зимне-стойловое содержание был посвящен областной семинар-учеба, который прошел 8 сентября на базе УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К. П. Орловского». В мероприятии под руководством губернатора Могилевской области Леонида Зайца приняли участие председатель Могилевского районного исполнительного комитета Олег Чикида, председатели райисполкомов области, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, руководители сельхозпредприятий, главные зоотехники и инженеры хозяйств.

Открывая семинар, Леонид Заяц подчеркнул актуальность и важность обсуждаемых вопросов. «Переход на зимнее содержание – это всегда стресс для животных, который чреват снижением их продуктивности. Наша задача – предельно грамотно, соблюдая все нюансы, вступить в стойловый период, не допустив снижения молока и привесов», – отметил председатель облисполкома. Как было сказано, уже сейчас животных в хозяйствах должны переводить на фермы – травостой на пастбище осенью уже не имеет необходимой питательности. Нужно открывать сенажные траншеи и вводить в рацион животных дополнительный корм. В тех хозяйствах, где ремонт на фермах – ещё не завершен, корма необходимо возить на пастбища. Леонид Заяц ещё раз призвал всех действовать при переводе животных на зимне-стойловое содержание оперативно, но, в то же время, соблюдая технологии.

Участники семинара также обсудили вопросы заготовки силоса из кукурузы. С технологией заготовки высококачественного корма присутствующих ознакомил сотрудник холдинговой компании «Алникор» Николай Афанасевич. Он обратил внимание на сроки уборки урожая, правильное заполнение и укрытие силосной траншеи, трамбовку кормов. Как подчеркнул Николай Афанасевич, уборка и хранение кормов – неотъемлемая часть успеха предприятия по производству молока. От того, что аграрии и животноводы заготовят в этот период, будет зависеть эффективность работы хозяйства на многие месяцы вперед.

Мероприятие продолжилось на поле ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», вблизи деревни Селец, где директор УО «Могилевский учебный центр подготовки кадров» Яков Яроцкий на примере выстроенной сельскохозяйственной техники рассказал о правильной настройке кормоуборочной техники для повышения энергопотенциала кормов из кукурузы путем их технологического структурирования.

В завершение семинара первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин подчеркнул, что каждый руководитель и специалист должен, прежде всего, ответственно, по-хозяйски, отнестись к вопросам перевода поголовья на стойловое содержание и заготовки для животных качественных кормов в достаточном объеме. Семинар-учеба нацелен на то, чтобы его участники сделали выводы из упущений и ошибок прошлых лет, а также почерпнули для себя что-то новое. Дальнейший успех сельхозпредприятий в области животноводства будет зависеть от того, насколько грамотно руководители применят полученные знания на местах.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий