Прибавка молока – главный критерий в работе

Двадцать шесть килограммов молока от каждой коровы надаивают в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – а на молочно-товарном комплексе «Речки» – 27 килограммов. Это самый высокий показатель в нашем районе.
Мы приехали в хозяйство в обеденное время, и на комплексе уже заканчивалась дойка. По словам 
начальника МТК Анны Нежевецздесь организовано трехразовое доение коров. За девять месяцев текущего года по комплексу надоев 5 621 590 килограммов молока, что значительно больше прошлогоднего.
На МТК трудятся 43 человека. Это десять доярок, слесари,операторы животноводческих комплексов и механизированных ферм, животноводы, телятницы, уборщицы.
– На сегодняшний день буренки получают для кормления сено, сенаж, силос, различные виды комбикормов, – говорит начальник
МТК Анна Нежевец.
Дойное стадо, которое насчитывает 856 голов КРС, находится на беспривязном содержании. Доение осуществляется в специально оборудованном зале по типу «Елочки». Соблюдение всех технологических процессов позволяет достигать высоких результатов.
Основная часть молока поступает сортом экстра на ОАО «Бабушкина крынка». И только незначительная часть перерабатывается в собственном молочном цеху. Такое молоко в последующем используется для выпойки телят.
В день нашего приезда на смене трудились
операторы машинного доения Наталья Брилёва и Светлана Фёдорова (на снимке).


Наталья в хозяйстве работает пятнадцать лет, её мама также трудилась в Речках телятницей. Светлана приехала работать в ЗАО «АК«Заря» из Кричевского района,она влилась в дружный коллектив и теперь старается не отставать от лидеров.

Большое внимание уделяют в сельхозпредприятии возобновлению дойного стада. На комплексе в д.Булыжицы выращивают нетелей, которые после раздоя пополняют основное стадо. Слаженность в работе всех служб и хорошая кормовая база позволяют добиваться высоких результатов.


Девятнадцать килограммов молока надаивают ежедневно в
ОАО «Могилевский ленок». На МТФ «Грибаны», где мы побывали, в 2019 году за 9 месяцев надоили 5985 килограммов молока, а сейчас уже 6138 кг.


– С ноября дойное стадо переведено на зимний рацион кормления, который включает силос, сенаж, жом, концентраты, рассказывает
начальник молочно-товарной фермы Надежда Хорохорина. В коллективе насчитывается 33 человека, из которых 7 доярок. Все они с большим опытом работы.

– К примеру Валентина Фролова трудится на ферме уже тридцать лет, – поясняет Надежда Владимировна.
Такой же стаж у
Светланы Хотомцовой. Ольга Ясенко, Ольга Казакова, Светлана Питюкова, Людмила Апаткина, Лариса Разнатовская – этот дружный коллектив посменно приходит на МТФ. А рабочий день начинается в 5 часов утра.


Процесс доения осуществляется в оборудованном зале, за техническим состоянием которого следят 
слесари Александр Ежгуров и Сергей Храмцов.

– Сейчас мы перешли на двухразовое кормление (летом было трехразовое), – рассказывает Надежда Хорохорина.
Операторы следят за качеством доения, используют разовые салфетки, соблюдают все гигиенические требования. Одновременно производится доение 28 коров.
В числе слагаемых успеха начальник фермы называет разнообразный сбалансированный рацион кормления, ответственное отношение всех работников фермы, где итогом является конечный результат. За кормовой базой пристально следит главный зоотехник. Корма отвозятся в лабораторию, где исследуются на питательность и другие компоненты.
На компьютере ведется база КРС, которую формирует и обновляет 
зоотехник-селекционер Елена Моисеева. В 2010 году она пришла после БГСХА молодым специалистом. Сейчас уже опытный работник.


Кроме того, Елена осуществляет сортировку скота, ведет племенной учет на комплексах в Грибанах и Макаренцах. Работа на общий результат приносит свои плюсы, а прибавка молока – главный критерий в деятельности животноводов.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий