Каждый теленок на особом счету

Тамара Бирюкова работает в СДП «Авангард» телятницей 20 лет и не первый год входит в число передовых тружеников хозяйства. Этот год также не стал для неё исключением. У телятницы лучшие среднесуточные привесы по сельхозпредприятию – 917 граммов. Но ещё более примечательно то, что за последние два года у Тамары Александровны стопроцентная сохранность телят.  Увидев отношение женщины к каждому животному, удивляться этому не приходится. Тамара Бирюкова выращивает телят от рождения и до трех месяцев. В настоящее время на попечении телятницы находится 87 голов. Ко всем телятам женщина относится одинаково нежно и внимательно. Переживает, если кому-нибудь нездоровится.  Без любимчиков в её деле также не обходится, некоторым животным Тамара Александровна придумывает клички, которые связаны с особенностями их характера.

«В первые дни в профессии все телята казались мне практически одинаковыми, – с улыбкой вспоминает труженица, – а сейчас я даже удивляюсь, как их можно не различать. Каждый у меня на особом счету».

Перед тем как пойти работать в сельское хозяйство, Тамара Александровна более 18 лет работала швеёй в одном из ателье Могилева. О том, что когда-то сменила род деятельности, не жалеет ни минуты. «Хозяйство у нас хорошее: и руководство грамотное, и коллектив сплочённый», – говорит Тамара Бирюкова, отмечая, что ей очень приятно работать плечом к плечу с такими отзывчивыми и добродушными людьми.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий