Коляда пришла – добро принесла

В деревнях и агрогородках нашего района хранят и помнят традиции предков. Издавна зимние вечера проводились за играми, забавами, незамужние девушки гадали на суженого, а в каждом доме радушные хозяева ждали и принимали колядующих. Считалось, если они придут в твой двор, то год будет благополучным и богатым на урожай.
В агрогородке Махово шумно и весело прошло колядное гуляние. Сотрудники культурно-спортивного центра, участники художественной самодеятельности в образах Деда Мороза, Снегурочки, Козы, цыган с медведем приветствовали жителей агрогородка звонкой песней и танцами.

Как рассказала заведующий культурно-спортивным центром Светлана Овчинникова, к празднику охотно готовился весь агрогородок: колядующие заранее разучивали песни и стихи, а жители пополняли свои закрома разными вкусностями – нельзя оставлять гостей без угощений.

И вот ряженые с музыкальным поздравлением зашли в первый дом, на пороге которого их встречает хозяйка Людмила Худоченок. Колядовщики песни спели, порог зерном обсыпали и прошли в дом. Главный персонаж Коляд – Коза, роль которой исполнил Артем Климавцов, пожелал хозяевам достатка и благополучия.
«Дзе каза ходзіць – там жыта родзіць, дзе каза хвастом – там жыта кустом. Дзе каза нагою – там жыта капою, дзе каза ро- гам – там жыта стогам», – так говорили люди, ведь Коза – символ жизненной энергии. Считаю, что Коляды – интересный старинный праздник, который заряжает бодростью и хорошим настроением, призывает помнить и чтить народные традиции», – рассказал Артем Климавцов.
За стихи, песни и танцы колядующим положено угощение. Хозяйка дома рассказала, что нельзя отпускать гостей со двора с пустыми руками, ведь в народе считалось, что в доме, где они побывали, весь год будут мир, согласие и богатство.
«Приятно видеть, что традиции и обряды наших предков чтит нынешняя молодежь. Ребята и сами заряжаются позитивом и нас заряжают, а мы верим, что год будет добрым», – поделилась Людмила Худоченок.
Песни спеты, угощения получены и колядующие отправляются дальше, чтобы успеть заглянуть в каждый дом, принести людям мир, веру в лучшее и стать для них символами удачи и благополучия.

Юлия Давыденко.

Фото из архива Маховского КСЦ.

Добавить комментарий