Простой разговор с оступившимися подростками

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 14 января в районном исполнительном комитете.

Членами комиссии, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, были рассмотрены три дела в отношении несовершеннолетних.

Первым был рассмотрен вопрос учащейся МГПАЛТК имени К.П. Орловского, которая 26 декабря 2020 года находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в результате чего была привлечена к административной ответственности по статье 17.3 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Как выяснилось, девушка выпила, поссорившись с парнем. На вопрос, что вынудило её к употреблению алкоголя, несовершеннолетняя ответила, что просто была в плохом настроении.

Представитель колледжа, в котором обучается подросток, рассказала, что до этого случая девушка ни разу не была замечена в нетрезвом состоянии. Было сказано, что она активная, всегда участвует в общественной жизни колледжа. Учитывая положительную характеристику, члены комиссии приняли решение на первый раз сделать предупреждение, надеясь, что девушка вынесла для себя урок из сложившейся ситуации и сделала соответствующие выводы.

Второй материал был рассмотрен в отношении несовершеннолетней, которая 21 декабря минувшего года совершила кражу в одном из магазинов Могилева, в результате чего была задержана его работниками и привлечена сотрудниками милиции к административной ответственности по ст.10.5 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Из её рассказа следовало, что она познакомилась в интернете с девочкой, которая после непродолжительного общения предложила встретиться. В ходе прогулки интернет-знакомая подстрекала подростка совершить кражу вещей, которые в последующем должна была ей отдать. Объясняя членам комиссии, почему совершила правонарушение, девушка ответила, что попала под пагубное влияние и не смогла отказать.

Отец девочки рассказал, что ранее дочь не была замечена в подобных случаях. Она воспитывается в благополучной многодетной семье, где каждому ребенку уделяется должное внимание. В свою очередь, и у представителей учебного заведения, где обучается девочка, особых нареканий на нее не имеют. Единственное, на что было обращено внимание, – это прогулы занятий, пусть и редкие, но без уважительной причины.

В виде наказания за совершенное правонарушение комиссия  на этот раз вынесла подростку предупреждение, отметив, что знакомства в интернете не всегда приводят к добру.

Последним было рассмотрено дело шестиклассника, который оскорбительно приставал к другому ученику, нанес ему физические травмы, в результате чего совершил правонарушение, предусмотренное ст.17.1 КоАП Республики Беларусь. В связи с тем, что ребенок не достиг положенного возраста, административный протокол был составлен на родителей.

Школьный психолог рассказала, что и до этого случая ребенок позволял себе подобное: мог кого-то толкнуть или обозвать. С ним неоднократно проводились беседы, но, к сожалению, безуспешно. Мальчик всё равно продолжает совершать плохие поступки.

Краснеть и стоять с опущенной головой пришлось не только подростку, но и его матери, которая в ответе за своего сына.

Члены комиссии призвали женщину более детально подойти к воспитанию ребенка, поговорить о последствиях, которые могут случиться из-за его поведения, а также порекомендовали записать мальчика в спортивную секцию, где он сможет сполна выплеснуть свою гиперактивность.

Учитывая все обстоятельства данной ситуации, комиссия вынесла административное взыскание в виде штрафа по одной базовой величине на каждого родителя. Хочется верить, что мальчик сделает правильные выводы и очередным правонарушением окончательно не испортит свою репутацию.

К слову, со всеми несовершеннолетними будет проведена индивидуальная профилактическая работа.

Подводя итоги заседания, Александр Алексо отметил, что воспитание подрастающего поколения – основная задача, в первую очередь, родителей, поэтому нужно приложить все усилия для того, чтобы оно было эффективным.

Юлия Давыденко.

Добавить комментарий