С душой к общественному делу

На свой возраст она совсем не выглядит: энергичная, подвижная, жизнерадостная. Эти эпитеты можно продолжать бесконечно, и все они характеризует Нину Остапенко – старосту деревни Корчёмка, которая на днях отметила славный юбилей. Родом она из деревни Зеленая Слобода. После школы поступила в Бобруйский аграрный колледж (бывший сельскохозяйственный техникум). Так как училась по целевому направлению, приехала в Михалёво дипломированным бухгалтером сельскохозяйственного производства. С 1970 года трудилась в бухгалтерии на разных должностях, в том числе после создания цеха механизации экономистом. Была инженером по охране труда и технике безопасности, председателем первичной профсоюзной организации, а в последние годы до пенсии – диспетчером хозяйства. Только не подумайте, что не уживалась по характеру и меняла место работы. Наоборот, шла туда, где требовался опытный специалист, умеющий работать не только с цифрами, но и, что немаловажно, с людьми.


С детства Нине Остапенко был знаком сельский труд, она не боялась любой работы. Родители трудились в колхозе, в семье воспитывалось восемь детей. Так и выросли в дружбе и согласии, когда младшие помогали старшим.
– Умение выслушать, помочь в трудную минуту, трудолюбие – эти черты характера мне передались от родителей, – говорит Нина Владимировна. Эти качества сопровождали её по жизни. А опорой в доме был муж Михаил, с которым уже почти пятьдесят лет вместе. Кстати, Михаил Сергеевич в свое время возглавлял тракторную бригаду, был главным инженером, продолжает трудиться и сейчас.
Когда в сельском Совете встал вопрос о том, кого избрать старостой деревни, все голоса были отданы за Нину Остапенко. Много лет подряд она избиралась депутатом, знает местное население и проблемы деревни и, что самое важное, может своевременно поднять интересующие людей вопросы.
– Раньше наша деревня была большая, а сейчас осталось только тринадцать семей, да на весенне-летний сезон приезжают дачники, – рассказывает Нина Владимировна.
– Бывает, помогаю проводить сверку по хозяйственной книге, – говорит Нина Владимировна. Она человек, как говорят, «старой закалки» и каждое поручение сельисполкома выполняет в срок. За это снискала почет и уважение со стороны односельчан и слова благодарности от председателя Вендорожского сельисполкома Марины Мельниковой.
В летний период у старосты забот больше: кому-то укажет, что нужно обкосить придомовую территорию, кому – навести порядок на приусадебном участке. Ну, а зимой жизнь течет размеренным чередом. Когда спросил об увлечении в свободное время, Нина Владимировна ответила, что времени на всё не хватает. Семья держит подсобное хозяйство, только свиней в сараях четыре. Всем нужно приготовить корм, разнести его. И так каждый день.
В свободные минуты хозяйка любит разгадывать кроссворды, с удовольствием читает «Прыдняпроўскую ніву», которую выписывает много лет.
– Как же не знать новостей района? Вот недавно прочитала о своем хозяйстве, вспомнила, как работала диспетчером, – говорит Нина Владимировна.
В праздники семья собирается вместе. Супруги остапенко воспитали двух дочерей – Елену и Наталью, которые работают в КПУП «Могилевзеленстрой». У них четверо внуков и двое правнуков. За столом, когда все родственники собираются вместе, бывает шумно, но и весело. В такие моменты сердце матери наполняется радостью, ведь в большой и дружной семье так и должно быть.
Вот такая она – Нина Владимировна Остапенко, которая всегда остается молодой душой, а также приветливой хозяйкой, активисткой и просто позитивным человеком.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий