В Комитете госконтроля

Об эффективности и законности использования земли

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по использованию в городах областного подчинения земельных участков (далее участки) под автомобильными
стоянками.
Результаты свидетельствуют, что эффективное использование земель под автомобильными стоянками в городах Могилев и Бобруйск в полной мере не обеспечивается, должный контроль за использованием таких участков не организован. Выявлены многочисленные факты использования субъектами предпринимательства участков, выделенных под автостоянки для транспорта физических лиц, для хранения автомобилей юридических лиц и на иные цели. Кроме того, в областном центре имели место
случаи несвоевременного пересмотра размера арендной платы.
По итогам заседания заинтересованным внесены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Принятие мер взято на контроль.


На контроле – распоряжение госимуществом
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрен ряд проблемных вопросов, выявленных в ходе контроля соблюдения в области законодательства при распоряжении государственным имуществом.
Основные из них – наличие неиспользуемого госимущества, в том числе жилья, невыполнение планов регистрации в органах технической инвентаризации объектов недвижимости коммунальной собственности, нарушения при учете госимущества, его сдаче в аренду и передаче в безвозмездное пользование, использовании и содержании земель.
Кроме того, результаты контроля свидетельствуют о необходимости совершенствования отдельных норм земельного, налогового и инвестиционного законодательства.
По итогам заседания заинтересованным внесены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Принятие мер взято Комитетом на контроль.

Выявлены нарушения
Комитет госконтроля Могилевской области изучил эффективность использования управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома бюджетных средств на содействие занятости населения.
Выявлен ряд «предприимчивых» граждан, которые путем предоставления недостоверных сведений об их занятости получили господдержку для организации предпринимательской и ремесленной деятельности на сумму свыше 6 тыс. рублей. Правовой оценкой указанных фактов занимаются правоохранительные органы.
В ходе проверки также установлены нарушения при ведении бухгалтерского учета, регистрации и рассмотрении обращений граждан, предоставлении статистической отчетности и иные.
Комитетом рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Добавить комментарий