Приглашаем к участию в областном конкурсе «Могилев – отец Сталинграда»

Областной конкурс «Могилев – отец Сталинграда», посвященный  80-летию героической обороны города Могилева и Днепровского рубежа летом 1941 года,  проводится государственным учреждением дополнительного образования «Областной центр творчества», общественным объединением «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру», Могилевской областной и Могилевской городской организациями РОО «Белая Русь», Могилевской областной организацией       ОО «Белорусский союз журналистов» в целях  совершенствования патриотического воспитания  молодежи, развития интереса к военной истории родного края, его боевому прошлому на примерах событий Великой Отечественной войны; привлечения учащейся молодежи к исследовательской работе.

К участию приглашаются коллективы учебных заведений всех типов, объединения по интересам, студенты, учащиеся старших классов школ и работающая молодежь в возрасте до 30 лет.

Конкурс проводится в форме викторины в два этапа. Вопросы публикуются в газете «Могилевские ведомости».

В первом этапе конкурса, который проводится с 15 января по 22 февраля 2021 года, участникам необходимо дать ответы на 20 вопросов по истории обороны г. Могилева и Могилевской области в 1941 году.

Второй этап проводится с 10 марта по 3 мая 2021 года и включает 20 вопросов по указанной тематике.

Конкурс проводится в трех номинациях:

«Учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования» (учащиеся школ, объединений по интересам, лицеев общего среднего образования);

«Учащаяся молодежь» (учащиеся учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования, студенты высших учебных заведений);

«Работающая молодежь» (в возрасте до 30 лет включительно).

На титульном листе необходимо указать следующие сведения об авторе (авторах) работы:

фамилия и полное имя автора (без сокращений);

город (район), учреждение образования (учреждение дополнительного образования, объединение по интересам), класс или курс; место работы и должность для работающих;

домашний адрес, телефон, электронную почту.

В коллективной работе необходимо указать рабочий адрес организации (учреждения), а также Ф. И. О. и должность руководителя.

Участники присылают ответы на вопросы конкурса по адресу: 212030,       г. Могилев,  пер. Пожарный, 7, с обязательной пометкой «На конкурс «Могилев – отец Сталинграда».

Прием конкурсных материалов 1 тура – до 10 февраля, 2 тура – до 15 апреля.

Телефон для справок: (80222) 77 09 20.

Общее подведение итогов конкурса – 5 мая 2021 года.

 

Публикуем Положение и вопросы 1 тура конкурса.

1. Назовите газету 161-й стрелковой дивизии, созданной накануне войны в Могилеве и базировавшейся в городе и его окрестностях?

2. Герой Советского Союза, капитан, участвовавший в обороне Могилева в июле 1941 года на восточном берегу Днепра у шоссе Могилев-Орша.

3. Генерал Красной армии (фамилия и должность), попавший в плен в Славгородском районе в конце июля 1941 года и, позже перешедший на службу в Русскую освободительную армию к генералу А. Власову?

4. Уроженец Могилевского района, генерал Красной армии, закончивший Могилевские пехотные курсы, героически сражался на Днепровском рубеже в Гомельской области, погиб в бою с немецко-фашистскими оккупантами в августе 1941 года.

5. В самом начале Великой Отечественной войны на белорусской земле на основе Западного особого военного округа было развёрнуто стратегическое объединение Красной армии. Как оно называлось? Кто им командовал в летние месяцы 1941 года на территории Беларуси?

6. Когда и где в период Великой Отечественной войны был создан первый партизанский отряд на территории БССР? Кто им командовал?

7. С 1938 года в Могилёве велось строительство авиамоторного завода. К лету 1941 года на нём уже было смонтировано оборудование. В какой советский город был эвакуирован завод в первые дни войны, где он навсегда и остался?

8. Генерал-лейтенант П.М. Филатов, генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов, генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Что общего было в судьбах этих советских генералов в первые недели войны на белорусской земле?

9. р. Днепр – Буйничи – Тишовка – Казимировка – Пашково… Продолжите и завершите ряд. Что он означает?

10. Какое соединение Красной армии в июле 1941 года занимало позиции по Днепру между Шкловом и Оршей? Назвать дивизию и фамилию ее командира.

11. Род войск Красной армии, которому на Днепровском рубеже отводилась главная роль в борьбе с немецкими танками?

12. Назвать генералов Красной армии и равных им по званию, которые погибли или пропали без вести при выходе из окружения в июле-августе 1941 года на территории Могилевской области?

13.Назвать мемориалы и памятные знаки в Могилеве и его окрестностях (Могилевский и Чаусский районы), посвященные героическим событиям обороны города в июле 1941 года?

14. В чем была особенность фортификационных укреплений вокруг Могилева по берегам Днепра?

15. Назвать немецкие пехотные дивизии (номера), которые участвовали в штурме Могилева после 20 июля 1941 года. 

16. Назвать дату, до которой (включительно) действовал участок железной дороги Могилев-Чаусы в июле 1941 года.

17.Командующий 13-й армией на 27 июля 1941 года (звание и фамилия)?

18. Назвать дату перевода штаба 172-й стрелковой дивизии генерала М.Т. Романова в июле 1941 года из Заднепровья в здание средней школы №11 по ул. Менжинского?                         

19. Сколько дней оборонялся Могилев в июле 1941 года (официальная историография) и какое подразделение Красной армии последним покинуло город?

20. Историография обороны Могилевщины летом 1941 года (назвать не менее 7 наиболее значимых книг, монографий, документальных и художественных фильмов по обороне Могилева и области).

Добавить комментарий