Местная власть: Дойти до каждого сельчанина

Деятельность местных Советов депутатов постоянно находится в поле зрения жителей региона. И это не случайно, ведь именно местные Советы депутатов способны решить тот или иной вопрос жизнедеятельности людей, принимают непосредственное участие в создании определенного микроклимата на своей территории.

Проведение встреч в населенных пунктах с целью изучения и дальнейшего решения проблемных вопросов прочно входит в основу постоянной системной работы сельисполкомов.

Агрогородок Вендорож находится в 40 километрах от Могилева. В 37 населенных пунктах проживает 1604 человека. Как рассказала управляющий делами Вендорожского сельисполкома Галина Фурсова, в минувшем году в сельисполком поступило 14 обращений, из которых 4 электронных, 7 письменных, 3 устных. За прошлый год проведено 53 личных приема граждан, ежеквартально в соответствии с графиком председателем сельисполкома проводятся выездные приемы граждан в отдельных населенных пунктах.

С целью улучшения работы с населением в ноябре-декабре были организованы выезды во все деревни представителями сельисполкома совместно со старостами и депутатами на закрепленных территориях для встречи с гражданами по текущим вопросам.

– В ходе встреч поступило 34 обращения, которые запротоколированы и направлены соответствующим службам для рассмотрения и решения, – говорит Галина Федосовна.

Также для оперативного реагирования и принятия решения по обращениям работал телефон «горячей линии».

– Основные вопросы, с которыми обращались местные жители, касались ремонта дорог, уличного освещения, чистки колодцев, – резюмирует Галина Фурсова.

Во встречах, которые проходили в ноябре-декабре 2020 года, приняли участие 128 граждан.

Так, жители д.Белявщина просили перенести фонарь уличного освещения в более удобное для них место и заменить лампу. Руководство Могилевского сельского района электросетей отреагировало незамедлительно, и просьба была удовлетворена.

Жители д.Концы просили подсыпать дорогу, установить указатель их населенного пункта. После их обращения сельисполкомом направлено поручение в филиал КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-128, и с наступлением весны работы будут выполнены.

На отсутствие уличного электроосвещения обратили внимание представителей местной власти жители д.Куты. Неисправности были в оперативном порядке устранены работниками РЭС.

Неоценимую помощь сельисполкомам в решении насущных вопросов жителей оказывают старосты, которые ближе к народу, знают, что происходит в их деревне, в чем нуждаются люди.

Третий год эту общественную работу в д.Завережье и д.Воротынщина проводит Жанна Пусикова. Она местная, хорошо знает население. Четверть века отработала медсестрой в Вендорожской амбулатории общей практики , а затем в Доме ребенка г.Могилева. Продолжает трудиться и сейчас.

– Чистка дорог от снега, работа уличного освещения – если возникают эти и другие вопросы – иду в сельсовет, – говорит Жанна Александровна.

В Завережье 26 домов, где проживают 58 человек. Летом за счёт дачников население увеличивается почти вдвое. В этот период встречается с людьми по поводу обкоса территории, благоустройства домовладений.

– А ещё ко мне как к медработнику приходят родители детей, их бабушки, кто-то за советом, кто-то – за помощью, – рассказывает Жанна Александровна. – И никому не отказываю. С некоторыми достаточно поговорить, утешить, обнадежить, успокоить. Это в городе и взрослые, и дети могут обратиться, скажем, к психологу, у сельчан таких привилегий нет.Староста в деревне для них самый авторитетный человек.

К слову сказать, у Жанны Пусиковой в Завережье свой дом. К ней можно прийти в любое время, позвонить. О просьбах односельчан она сразу сообщит в сельисполком, так как на работу ходит в Вендорож.

Такая связь между старостой и местной властью позволяет оперативно решать все возможные вопросы, своевременно реагировать на просьбы сельчан.

Олег Дятлов.

Фото автора.

 

Добавить комментарий