На выездном заседании райисполкома: Работе четырех организаций района дана высокая оценка

На выездном заседании районного исполнительного комитета, которое прошло в Вейнянском Центре культуры и досуга 5 февраля под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды, рассматривались итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета района за 2020 год.

Перед подведением итогов руководитель района представил присутствовавшим исполняющего обязанности директора МУКП «Жилкомхоз» Дмитрия Рубана.

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, заместители председателя райисполкома Ирина Чиндо и Андрей Шулейко проинформировали, что по итогам работы за 2020 год районом выполнены 6 показателей из 11.

Темп роста экспорта товаров, без учёта нефти и нефтепродуктов, организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, составил за январь-ноябрь 2020 года 108,3 процента при доведенном задании на январь-декабрь 2020 года 103,8 процента.

Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили  за январь-сентябрь 2020 года 5976,6 тыс. долларов США при задании на январь-декабрь 3000 тыс. долларов США.

Трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий составило 350 человек при задании 270 человек.

Среднемесячная заработная плата – 1104,7 рубля, при задании 1050,2 рубля. При этом в декабре 2020 года средняя заработная плата в районе составила 1272 рубля, и это наш лучший показатель среди районов области.

Объем строительно-монтажных работ, выполняемых подрядным и хозяйственными способами на территории района, – 183121 тыс. рублей при задании на январь-декабрь – 171700 тыс. рублей. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов – 48219 кв. м при задании – 47600 кв. м.

Обеспечена положительная динамика производства продукции сельского хозяйства всех категорий и в сельскохозяйственных организациях – 103 процента и 103,7 процента соответственно к уровню 2019 года, роста объемов розничного товарооборота – 102,7 процента. За январь-ноябрь 2020 года темп роста экспорта услуг в целом по району, без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, составил 53,8 процента при задании на январь-декабрь 2020 года 55 процентов, показатель по энергосбережению за январь-сентябрь 2020 года составил «минус» 3,4 процента при задании на январь-декабрь 2020 года «минус» 5,7 процента.

Начальник финансового отдела райисполкома Ирина Ковалева сообщила, что консолидированный бюджет района за 2020 год исполнен с дефицитом в сумме 8069,5 тыс. рублей при поступлении доходов в сумме 54701,4 тыс. рублей и профинансированными расходами на сумму 62770,9 тыс. рублей.

Председатель райисполкома Олег Чикида отметил, что несмотря на то, что в 2020 году район сработал лучше, чем в 2019 году, задачи и обещания руководителями организаций были выполнены не в полную меру. «Объективных причин этому нет, основная причина – нежелание работать лучше, – сказал Олег Иванович. – На 2021 год задачи определены, финансовые показатели доведены до каждого субъекта хозяйствования. Нужно только работать над их качественным выполнением, соблюдая законодательство, исполнительскую и технологическую дисциплину. Ключевыми направлениями в работе в текущем году должны стать работа с резервом кадров по всем направлениям; выплата достойной заработной платы; мониторинг ситуации, разработка комплексных мероприятий и недопущение убыточности предприятия».

Необходимо отметить, что при оценке результатов работы в четвертом квартале 2020 года райисполкомом были введены новшества. Лучшие предприятия получали на выездном заседании райисполкома кубки, те, кто не справился с задачами, – статуэтки с отображением их работы. Итак, лучшим сельским исполнительным комитетом признан Полыковичский, лучшим жилищно-эксплуатационным участком – Буйничский. Лучшее предприятие по производству и продаже молока – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», по производству и выращиванию мяса крупного рогатого скота – филиал  «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

Председателем райисполкома Олегом Чикидой было отмечено, что по результатам первого квартала 2021 года также будут подводиться итоги.

 

Елена Ревяко.

Фото Юлии Давыденко.

Добавить комментарий