Он не выбирал время, в котором жить

Он не выбирал время, в котором жить. Трудное послевоенное детство, годы разрухи и восстановления – всё это довелось пережить Павлу Андреевичу Бецковскому из агрогородка Сидоровичи.

Окончив 9 классов местной школы, он сразу же подал документы на маляра в училище в г.Могилеве. В семье воспитывалось четверо детей, сестра умерла в годы фашистской оккупации. Отец – инвалид Великой Отечественной войны. Павлу хотелось пойти на свой хлеб, чтобы как-то помогать родителям. На втором году учебы Бецковский параллельно окончил 10-й класс вечерней школы. В далеком 1961 году его, специалиста рабочей профессии, отправили в г.Темиртау в Казахстане. Здесь он принимал участие в строительных работах. От ДОСААФа окончил курсы водителей.

Вскоре из родных мест пришло письмо о том, что болеет мама, и Павел вынужден был вернуться в Сидоровичи. Чтобы не сидеть без дела, Бецковский устроился на торфопредприятие «Днепровское», что находилось в Годылёво Быховского района. Каждый день, в любую погоду добирался туда на велосипеде. В октябре его призвали в ряды Советской армии.

Так случилось, что в деревне  у Павла Бецковского украли водительские права, потому в армии воспользоваться удостоверением водителя не пришлось. Под Псковом Павел Бецковский участвовал в строительстве ракетной площадки. В 1963 году батальон, в котором он служил, передислоцировали в г.Новосибирск. Во время армейской службы у многих молодых людей была возможность поступать в вузы. Павел написал сестре, чтобы выслала аттестат, и подал документы в Минский медицинский институт, но, к сожалению, не сдал второй экзамен. Тогда некоторое время продолжал службу водителем самосвала в Уручье. Оттуда  и уволился в запас. Вернулся на родину. Здесь устроился в строительный трест в Могилеве.

– В те годы набирали рабочих из числа  демобилизовавшихся солдат, я подходил под эту категорию, –  вспоминает Павел Андреевич.

Был бригадиром, а когда появилась вакансия мастера, ему предложили ее занять, так как хорошо разбирался в отделочных работах. Окончил политехнический техникум по специальности «Сварочное производство». Позже Павел Бецковкий поступил в БРУ (тогдашний машиностроительный институт).

К этому времен он женился, подрастала дочь Елена. Шесть лет по контракту работал на строительстве объектов в Монголии.

В 1988 году в Армении произошло сильное землетрясение. Павел Андреевич уехал в г. Кировакан, чтобы оказать помощь в строительстве нового микрорайона.

Последние двенадцать лет до выхода на пенсию трудился начальником строительного управления в Костюковичах.

В Сидоровичах купил дом через дорогу от родительского. Держит кур, обрабатывает по мере возможности земельный участок.

Жена, к сожалению, рано умерла. Но жизнь продолжается. Павла Андреевича посещают социальные работники. Зимними вечерами он читает, интересуется событиями, происходящими в районе и области. Рассказывая о прошлом, о том, какие трудности довелось перенести, он отмечает, что сейчас мы живем в стране, где для пожилых людей созданы все необходимые условия, а наше государство сохранило социальную направленность.

Как человек, посвятивший себя строительной отрасли и имеющий большой трудовой стаж, Павел Андреевич получает достойную пенсию, пользуется предусмотренными законом льготами. В судьбе этого человека было много жизненных испытаний, но он сохранил оптимизм и житейскую мудрость. С этими качествами ветеран уверенно смотрит в будущее.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий