Поставить цели и определить пути их развития

Недавно под руководством заместителя председателя райисполкома Ирины Чиндо в режиме видеоконференции состоялось заседание районной рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития Могилевского района до 2035 года. В нем приняли участие заместитель председателя комитета по экономике Могилевского облисполкома Павел Мариненко и директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов, а также члены районной рабочей группы – начальники отделов и управлений райисполкома, председатели сельисполкомов, директора учреждений образования, депутаты и просто люди с активной жизненной позицией.

Павел Мариненко, который непосредственно занимался разработкой стратегии устойчивого развития Могилевской области до 2035 года, в доступной форме объяснил, как и кем велась эта работа на протяжении нескольких лет, кратко остановился на каждой из 17 целей устойчивого развития, сводящихся к одному: чтобы каждый человек жил комфортно и счастливо. Площадкой для проведения заседаний областной рабочей группы по разработке концепции устойчивого развития области до 2035 года стало Могилевское агентство регионального развития.

Павлом Мариненко было отмечено, что основные ориентиры, как должен развиваться земной шар, что такое общечеловеческие ценности, которые применимы и понятны всем, были сформулированы в 2015 году в ходе саммита Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Беларусь активно участвовала в формулировании коллективной стратегии развития и приняла обязательства обеспечивать переход страны к устойчивому развитию.

Целями устойчивого развития являются:

ликвидация нищеты;

ликвидация голода;

– хорошее здоровье и благополучие;

– качественное образование;

– гендерное равенство;

– доступность к чистой питьевой воде;

– недорогостоящая и чистая энергия;

– достойная работа и экономический рост;

– индустриализация, инновации и инфраструктура;

– уменьшение неравенства;

– устойчивые города и населенные пункты;

– ответственное потребление и производство;

– борьба с изменением климата;

– сохранение морских экосистем;

– сохранение экосистем суши;

– мир, правосудие и эффективные институты;

– партнерство в интересах устойчивого развития.

«Стратегия устойчивого развития не разрабатывается быстро, ее основная задача – понять, что является важным и актуальным для района, для тех людей, которые там живут, обязательно учитывая территориальные нюансы, – разъяснял Павел Леонидович. – Сейчас самое главное найти экспертов, которые могут помочь в разработке целей развития».

Заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо отметила, что при районном исполнительном комитете сформирована рабочая группа по созданию концепции развития района. В дальнейшем будут учтены все методические рекомендации, данные облисполкомом, для того, чтобы создать комплексный документ, учитывающий все интересы и стремления жителей Могилевского района менять жизнь к лучшему. 

Елена Ревяко.

Фото Юлии Лунёвой.

 

 

 

Добавить комментарий