Региональный проект. Для содействия трудоустройству уязвимой молодежи

В конце минувшей недели на базе Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста состоялась пресс-конференция с участием представителей средств массовой информации области по вопросам увеличения доступа к рынку труда социально уязвимой молодежи отдаленных регионов Могилевщины.

Как отметил председатель областной организации БОКК Андрей Мартыновскийв рамках проекта «Евросоюз для молодежи: развитие потенциала для трудоустройства», который реализуется с 2019 года и будет завершен в марте 2021 года на  ерритории Беларуси, Армении и Грузии, повышается доступ к занятости социально уязвимой молодежи через партнерские отношения, развитие знаний и навыков, продвижение предпринимательской инициативы.
Партнерами данного проекта являются секретариат Белорусского Общества Красного Креста, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Могилевская и Гомельская областные организации БОКК, районные комитеты БОКК указанных областей, общественные организации: Лига добровольного труда молодежи, Центр поддержки и развития юношеского предпринимательства.
Получателями помощи являются молодые люди до 31 года из многодетных, неполных семей, сироты, из мест лишения свободы, беженцы – иначе говоря, те, которым не хватает необходимой информации, определенных знаний и навыков для того, чтобы получить ту или иную интересующую их работу.
Всего с начала реализации проекта с соблюдением всех профилактических мер и рекомендаций в связи с распространением коронавирусной инфекции было проведено более 30 мероприятий информационного, обучающего плана: социологическое исследование, встречи, круглые столы, тренинги, ознакомительные выезды на предприятия г.Могилева, ярмарка вакансий и так далее. В результате проведенной работы количество молодежи, которое не имело необходимых знаний и навыков, снизилось
до 10-15 процентов. Помощь в виде обучения и психосоциальной поддержки получили более 1500 представителей уязвимой
молодежи. 7 человек в рамках проекта прошли обучение на профессиональных курсах.
Весьма значима роль участия в проекте волонтерской группы, состоящей из 70 человек, которые встречаются с уязвимой молодежью, проводят обучающие мероприятия и акции, знакомят с банком предпринимательских идей.
Для обеспечения межведомственного взаимодействия и поддержания партнерских связей по вопросам трудоустройства социально уязвимой молодежи создан региональный координационный проект под руководством первого заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Ольги Хадускиной.
В рамках проекта действуют шесть информационных центров в Чериковском, Белыничском, Костюковичском районах, г.Могилеве на базе учебного центра областной организации БОКК, Ленинском районе г.Бобруйска и на базе воспитательной колонии №2 г.
Бобруйска. В них функционирует система «ученик – наставник», которая основана на опыте Датского Красного Креста, а
также происходит сбор, анализ и распространение информации о возможностях трудоустройства молодежи, созданы условия для проведения обучающих мероприятий.
Хотелось бы, чтобы и после завершения проекта, которому, кстати, была дана высокая оценка, работа в данном направлении продолжалась, что способствовало бы и в дальнейшем поиску работы для молодежи сельских регионов.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий