В деревне Грибаны впервые полностью воссоздали аутентичный славянский праздник «Громницы»

В деревне Грибаны впервые полностью воссоздали аутентичный славянский праздник «Громницы». Отмечается он только один день в феврале и совпадает с церковным праздником Сретенье. Этот день в народном календаре обозначал встречу зимы с весной – женщины делали восковую свечу-оберег, а мужчины зажигали сакральный огонь. Говорят, что на Могилевскую землю праздник пришел в свое время от западных славян.

В одном из деревенских домов в Грибанах собрались женщины разных возрастов. Все нарядные, в традиционных костюмах. Песни пели, о жизни разговаривали, но за беседами и пением они не забывали о главном – вместе им нужно сделать громничную свечу.
«В течение года женщины должны собирать свечные огарки. И накануне Громниц они собираются в доме хозяйки, которая хранила у себя свечу-оберег весь прошлый год. Из огарков они делают новую большую свечу-оберег от злых духов на весь следующий год», – рассказала одна из участниц обряда Людмила Корнейчук. – В подготовке к обряду и в нем самом участвуют женщины и девушки разных возрастов. Среди нас есть и старожилы, которые застали этот обряд, еще когда он был популярен. А теперь мы все вместе по крупицам восстанавливаем его, чтобы передать следующим поколениям».


Как оказалось, сделать свечу – это целое искусство. Женщины очень ловко справлялись с работой, со стороны казалось, что чуть теплый воск легко и без проблем размещался на свечке. Но на практике всё оказалось не так просто. И, когда главный атрибут обряда был сделан, женщины принялись за украшение свечи. «Важно было не только практическое значение оберега, но и внешний вид свечи», – поделились участницы.
Особое место в этом обряде отводилось мужчинам. Они должны были при помощи огнива и льна зажечь сакральный костер – символ очищения и защиты. Женщины не допускались на эту часть обряда.
«И только после того, как костер разгорится, женщины приходили к нему с громничной и обычными свечами. Хозяйка, хранившая оберег у себя, должна была зажечь свечу от костра. А после этого получить сакральный огонь могли и другие женщины – маленькие свечки каждая себе в дом брала», – отметила Людмила Корнейчук.
Наши предки верили, что громничная свеча помогает отвадить злых духов от скота и защищает дом от бурь. «Всегда заранее договаривались, на какое подворье свечку передавать. Смотрели, у кого в течение года проблемы со скотом были: коровы молока не давали, поросята не выживали или куры яйца не несли. Считалось, что, если обойти сарай с зажженной свечой, животные будут под защитой, а все беды пройдут», – рассказала еще одна участница обряда Светлана Симакова.
После того, как свечи были зажжены, мужчины и женщины с песнями отправлялись к дому хозяйки, которой нужно было передать оберег. В этом году погода выдалась по-настоящему зимней, с большими сугробами. И, пока старшие шли по деревне с песнями, молодежь успела и в снегу изваляться.


«Здорово, что вместе с нами к такому древнему таинству прикоснулась наша молодежь. И им было неподдельно интересно всё, что мы делали. Они задавали много вопросов, пока шла подготовка к обряду, с задором разучивали песни, – поделилась Светлана Симакова. – С такой молодежью мы можем быть уверены, что традиции наших предков будут жить еще много столетий и после нас».
Юлия Автушенко и Александра Лаппо – учащиеся 3 курса Могилевского государственного колледжа искусств. Они впервые стали участницами такого масштабного аутентичного праздника. «До этого мы принимали участие в разных обрядах, проводили их в колледже и воссоздавали только небольшие части в формате праздника. Но чтобы так, в деревне, с песнями, настоящей зимой – впервые. Много людей, все разного возраста – это интересно и познавательно, – поделилась Александра Лаппо. – Этот обряд мы проходили на парах по режиссуре народных обрядов и праздников, но там мы читали про него просто в книгах, а на празднике смогли окунуться в эту атмосферу, узнать много нового, о чем в книгах не писали».
«Важно, чтобы такие самобытные и интересные традиции продолжали жить. Из них складывается наша удивительная белорусская культура. И мы как молодое поколение должны не дать этому пропасть», – отметила Юлия Автушенко.
По традиции, хозяйка дома, куда передали свечу, приглашает гостей к столу. А здесь – хлеб из печи, оладьи, каши, соленья и варенья. «Женщина должна будет беречь свечу целый год. Она завернет её в холщовую ткань и положит на деревянный обналичник над входной дверью. И будет пользоваться, чтобы отвести от хлева злых духов, а от дома – сильные громы и молнии. А через год 15 февраля всё снова повторится, и свеча отправится помогать другой хозяйке», – отметила Светлана Симакова.
Как рассказала заведующий методическим отделом районного Центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» Анна Феоктистова, на базе учреждения культуры много внимания уделяют народным обрядам. «Мы регулярно проводим популярные праздники: Купалье, Коляды, Масленица и другие. Но мы стараемся находить и возрождать менее популярные и некоторым даже незнакомые праздники и обряды. Таким стали Громницы, – отметила Анна Феоктистова. – И самое главное, что наше культурное наследие интересно людям. Участниками праздника стали исполнители народных ансамблей «Мостовчанка» и «Ленок» Мостокского и Грибановского сельских клубов. Они активно поддерживают наши идеи, а вместе с ними присоединяется и молодежь. И здорово, что у нас получается такой интересный обмен опытом и знаниями».

Наталья Гомонова,
заместитель директора
ГУК «Централизованная клубная система Могилевского район

Добавить комментарий