VI Всебелорусское народное собрание. Мнения делегатов от Могилевского района

VI Всебелорусское народное собрание – самое обсуждаемое событие не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.
Незабываемые впечатления от форума остались у делегатов Могилевского района.
Безусловно, нашим читателям будет интересно мнение председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды:

Столица Беларуси – город Минск – достойно встретила делегатов. Город красивый, чистый, светлый, спокойный и радостный. Представители Могилевского района оценили высокий организационный уровень проведения форума.
Шестое Всебелорусское народное собрание стало знаковым событием для нашей страны, всего народа. Оно не только подвело итоги прошедшей пятилетки, но и, можно сказать, стало началом нового этапа в жизни государства и общества, учитывая извлеченные уроки, принципиальную оценку событий на основе искреннего диалога и расставленных приоритетов.
Глава государства глубоко проанализировал все основные направления жизнедеятельности страны, внес существенные предложения, которые были поддержаны делегатами.
На фоне пандемии в мировом пространстве возникли проблемы в экономике. Что касается Беларуси, то ключевые параметры сохранены на уровне 2019 года. Позиция Президента – «Эволюционно надо развиваться» – имеет большой смысл в плане определения стратегических векторов и целенаправленного развития «без шараханий», как сказал Александр Григорьевич Лукашенко.
Внимания заслуживает точка зрения о главном ориентире на человека – талантливого, трудолюбивого, преданного своей земле. При равных благоприятных условиях каждый может стать успешным, менять свою жизнь и жизнь в стране к лучшему.
Нам надо в единстве трудиться, наращивать производство, чтобы решать социально-экономические задачи и получать честно заработанные деньги, а не «в конвертах».
Одно из важных направлений в деятельности – патриотическое воспитание молодежи. Это наше будущее, но и наше сегодня. Молодых людей надо более активно включать в процесс социально-экономического развития, а для этого вести целенаправленную работу с подрастающим поколением, начиная с детского сада и далее поэтапно. Идеология – очень важная составляющая результативности всей деятельности, так как в основе её – воспитание духовных и моральных качеств человека.
На переднем плане всегда находится вопрос о сохранении здоровья людей, и то, что белорусский лидер считает важным занятие спортом – более чем правильно, ведь не зря говорят: «Движение – это жизнь». Условия есть, и здесь главное – личная забота человека о своем здоровье.
«Каждый имеет право решать, как ему жить, тем не менее все должны соблюдать законы и трудиться на благо Родины», – сказал Президент. Это правильно: если кто-то не хочет идти в ногу с государством, пусть не мешает и отойдет в сторону. Народ Беларуси будет сам определять свое развитие.
Что касается Могилевского района, то мы будем активно работать по всем направлениям, развивать отрасли, увеличивать объемы производства с целью улучшения благосостояния людей, обеспечения их безопасности и создания условий для сохранения здоровья.

Василий МАЗУРИК, директор ЗАО «Серволюкс Агро»:
– Участие в VI Всебелорусском собрании для меня очень важное историческое событие. Форум объединил людей с ответственной гражданской позицией и стремлением внести свой вклад в дальнейшее развитие и процветание страны.
Впечатления от Всебелорусского народного собрания остались самые яркие. Я получил огромный заряд эмоций, много интересного почерпнул для себя, сделал выводы. Форум прошел в формате открытого диалога, у каждого была возможность высказаться, ни один вопрос не остался без внимания. Было приятно и то, что среди выступающих много молодежи. Это говорит о том, что на молодое поколение возлагают большие надежды.
Меня как представителя агропромышленного комплекса, безусловно, не оставило равнодушным выступлением Президента в части отношения руководства страны к принимаемым мерам по развитию сельского хозяйства, результаты деятельности которого можно оценивать по всё увеличивающимся экспортным поставкам продуктов питания. Огромные силы направлены на развитие отечественной науки, внедрение передовых технологий производства в растениеводстве, животноводстве, переработке. бренды многих предприятий узнаваемы не только у нас в стране, но и далеко за её пределами.
Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси пошли по правильному пути, развивая сельское хозяйство, спасли деревню, дали возможность трудиться. Сельское хозяйство стало прибыльным бизнесом, хотя многое еще предстоит сделать.
Необходимо внедрять новые адаптивные системы земледелия и технологические регламенты, обеспечить организации АПК надежным оборудованием, углубить сельхозкооперацию. «На сельхозпродукции должны прежде всего зарабатывать крестьяне, а не посредники, торговые сети или еще кто-то», – подчеркнул Александр Лукашенко.
В числе ключевых направлений – повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса через усиление дисциплины землепользования, внедрение эффективных технологий и цифровизации. Это мне близко и понятно.
На народном форуме поднимались конкретные вопросы, над которыми необходимо работать, но хочу только сказать: если мы хотим хорошо жить в своей стране, нужно честно трудиться на благо страны, предприятия и благосостояния людей.

Алег Дзячэнка, член Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь сёмага склікання аб Магілёўскай вобласці:
– VI Усебеларускі народны сход – гэта яшчэ адна магчымасць на высокім нацыянальным узроўні ў рамках дыялогавай пляцоўкі працягнуць пачатае восенню мінулага года абмеркаванне праблемных пытанняў удасканалення сацыяльна-эканамічных і грамадска-палітычных адносін у сучасным беларускім грамадстве.
На мой погляд, дыялог адбыўся шчыры, з прынцыповай ацэнкай палітычных падзей лета-восені 2020 года, з выразнай расстаноўкай прыярытэтаў у далейшай працы па канстытуцыйным будаўніцтве і рэфармаванні сістэмы дзяржаўнага кіравання.
Заслугоўвае ўвагі прынятае рашэнне аб прызнанні Усебеларускага народнага сходу вышэйшай формай народнага прадстаўніцтва і наданні яму адмысловага прававога статусу, які будзе замацаваны ў заканадаўстве.
Дэлегаты аднадушна падтрымалі прапанову аб узмацненні грамадзянскага і патрыятычнага выхавання насельніцтва на аснове традыцыйных каштоўнасцей беларускага народа, знакавых гістарычных падзей і гістарычнай памяці.
Галоўнае цяпер – адысці ад фармалізму і напоўніць праграмы патрыятычнага выхавання канкрэтным зместам, які, у першую чаргу, будзе запатрабаваны моладдзю. У грамадскай свядомасці нам трэба сфарміраваць дакладнае ўяўленне аб нашых нацыянальных інтарэсах, гатоўнасць іх абараняць ва ўмовах беспрэцэдэнтнага па маштабах вонкавага эканамічнага, палітычнага і інфармацыйнага ціску. Прыкметная роля ў гэтым працэсе адведзена не толькі ўстановам адукацыі і культуры, але і сродкам масавай інфармацыі, а таксама грамадскім аб’яднанням, якія працуюсь на карысць беларускай дзяржавы і ўсяго народа Беларусі.

Евгений Селюгин, заместитель генерального директора по растениеводству ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:
– Впервые мне выпала честь принимать участие во Всебелорусском народном собрании. Мероприятие такого масштаба оставило массу впечатлений. В течение двух дней его работы я имел возможность пообщаться с другими участниками форума, услышать их мнения по многим проблемным вопросам и выразить свое.
Так как я работаю в сельскохозяйственной отрасли, мне особенно было интересно выступление тракториста-машиниста СПК «Колхоз «Родина» Николая Даречкина. Его мнение мне близко. Согласен, что в сельском хозяйстве ничего не дается просто так: чтобы достичь хороших результатов, необходимо ударно потрудиться. Для этого в организациях должны работать ответственные, добросовестные, грамотные кадры, молодежь. Основная задача – привлечь их, поддержать и закрепить в хозяйствах. А для этого должны быть созданы достойные условия для труда и отдыха. Считаю, что ЗАО «Агрокомбинат «Заря» уже давно идёт по такому пути и успешно справляется с этой задачей.
Безусловно, ключевым моментом форума стал доклад Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Глава государства уделил внимание всем отраслям и их дальнейшему развитию. Задачи поставлены, цели ясны, перспективы понятны. На основе достигнутого и с учетом внесенных корректив мы и будем двигаться вперед.

Андрей Савонькин, лесничий Вильчицкого опытно-производственного лесничества:
– Всебелорусское народное собрание – это очень серьезное мероприятие, где люди разных возрастов, поколений и профессий представили население всей нашей страны. Здесь освещались все важнейшие моменты, обсуждались актуальные вопросы жизни общества, проблемы регионального масштаба. Прозвучало много полезных и конструктивных предложений, в том числе касающихся и моей сферы деятельности, ведь как работнику лесного хозяйства мне интересна дальнейшая стратегия развития лесной промышленности. От нее во многом зависит экономика страны, а следовательно, и благосостояние граждан.
Были затронуты актуальные вопросы социальной сферы и индивидуального предпринимательства, а также многие другие. Относительно всех проблем прозвучали правильные выводы. Особое впечатление произвело выступление президента – четырехчасовая речь пролетела на одном дыхании.
В целом, конечно, я получил колоссальный заряд бодрости на долгие годы и уверенность в завтрашнем дне. И своим детям сказал, что главное – быть патриотом и любить свою страну. Тогда все начинания и намеченные планы удастся реализовать. Ведь, чтобы хорошо жить, нужно честно трудиться.

Добавить комментарий