Встреча с населением в Сухаревском сельском Совете

В марте планируется проведение выездного заседания районного исполнительного комитета в Сухаревском сельском совете. Предварительно, в соответствии с поручением председателя райисполкома, в 15 населенных пунктах сельсовета встретились с населением председатель райсовета депутатов и заместители председателя райисполкома. По заданным жителями вопросам будет составлен протокол и даны поручения по решению поднятых проблем.

В четверг глава района провел встречу с населением в Сухаревском сельском Совете, обсудив основные вопросы жизнедеятельности на территории с председателем сельисполкома Александром Зинькевичем. Присутствовала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая.

Разговор с сельчанами был не только заинтересованным, но и душевным в плане того, что Олега Чикиду интересовали детали жизни в целом и личности человека, исторические события и современная ситуация. Это был диалог о том, что имеем и что необходимо улучшить.

 

Староста агрогородка Сухари З.Н. Воронина обратилась по вопросу функционирования станции обезжелезивания. По её мнению, вода не настолько качественная, как бы хотелось. Руководитель района сразу же дал поручение заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко организовать обследование, санитарной службе – проверить воду на предмет качества. Вместе с тем Олег Чикида задал старосте свои вопросы: что, к примеру, умудренный жизнью человек думает о том, как привлечь молодежь на село. Здесь сошлись в единодушном мнении: должно быть жилье. Как выяснилось, в Сухарях в свое время построены многоквартирные дома, в этих квартирах живут переселенцы из чернобыльской зоны.

«А как люди относятся к наведению порядка: в частности, цветы посадить, украсить палисадники?» – был задан ещё вопрос. Зинаида Николаевна констатировала, что, к сожалению, не у всех есть желание это делать, хотя именно от каждого жителя зависит, как будет выглядеть населенный пункт.

По этому поводу был дан хороший совет: чаще вместе с жителями собираться и обсуждать, что можно сделать самим, чтобы комфортнее жилось. А районная власть всегда окажет необходимую поддержку.

К слову сказать, хоть Сухари являются одним из отдаленных от центра населенных пунктов, дороги расчищены, трасса, по которой мы ехали, – хоть катись, а сам агрогородок в лучах солнца, с добротными постройками, смотрится, как современный городской микрорайон. К тому же прекрасная первозданная природа – живи и радуйся! И не случайно эти места выбрал француз Джеват Гани, который вместе с женой Еленой поселился в Сухарях. Супруги обратились к председателю райисполкома с просьбой о выделении им участка земли.

Поручение изучить ситуацию дано начальнику землеустроительной службы, после чего будет принято решение. Ответ граждане получат в сроки соответственно законодательству.

С вопросом о помощи в укреплении материальной базы Сухаревской участковой больницы обратилась зав. лечебным учреждением Е.Г. Шумилко. В частности, речь шла о приобретении ксерокса и постельных принадлежностей.

Олег Чикида отметил, что на медицину район выделяет значительные средства. Кстати сказать, и за счет премии райисполкому был приобретен холодильник для Сухаревской больницы.

Что касается обращения, то поручение посетить медицинское учреждение с целью уточнения деталей по оказанию помощи дано заместителю председателя райисполкома Александру Алексо и главному врачу УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергею Караеву. Больница будет одним из объектов посещения при проведении выездного заседания райисполкома.

Расспросив Екатерину Шумилко о температурном режиме в больнице и обеспечении питанием больных, председатель райисполкома поднял очень больную тему забытых взрослыми детьми своих пожилых родителей. Есть такие и в числе 49-ти больных Сухаревской больницы. «Напишите этим детям, если не прореагируют, то в коллектив, где они работают, ведь это самый большой позор – бросить своих престарелых отца и мать», – сказал Олег Чикида, добавив, что в практике его работы такое было и в 50-ти процентах случаев срабатывало.

С вопросами о подсыпке участка дороги, соединяющей деревни Хорошки и Рики, и обрезке деревьев обратился А.Х. Холявкин. Поручение произвести все необходимые работы дано соответствующим службам.

И в этом случае председатель райисполкома расспросил человека, сколько жителей в деревне Хорошки, как налажено обслуживание автолавками. Получив положительные ответы, глава района пожелал посетителю здоровья и благополучия.

В связи с тем, что ООО «Сухари-Агро» находится в санации, с вопросом о перспективах хозяйства обратился председатель ветеранской организации Н.Д. Валюженич.

«Если купит собственник, то сельхозпредприятие будет развиваться, в обратном случае – перейдет в собственность райисполкома», – ответил Олег Чикида, тут же добавив, что, если бы в свое время построили животноводческий комплекс, были б рабочие места и, естественно, перспектива.

Обсудив некоторые вопросы жизнедеятельности, председатель райисполкома обратил внимание на богатую знаковыми событиями историю Сухарей и предложил Николаю Валюженичу как краеведу написать книгу, тем более что много сведений имеется в замечательном школьном музее.

По обращению Ю.А. Ерошенко, что касается подключения электрокотла, поручение дано организовать работу руководству МУКП «Жилкомхоз».

В целом встреча с населением прошла в форме душевного заинтересованного диалога о том, как сделать жизнь лучше.

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

 

Добавить комментарий