РЕЙД. Сотрудники РОЧС посетили жителей, проживающих в деревне Полыковичи-2.

Напряженная обстановка с пожарами сложилась в нашей области в текущем году. По сравнению с прошлым годом их количество выросло в два раза, а число погибших увеличилось почти втрое.

Причинами пожаров по-прежнему остаются неисправность печного отопления, электропроводки, курение в постели в нетрезвом состоянии. Несмотря на профилактическую работу ситуация продолжает оставаться сложной.

В пятницу, 26 марта, с целью проверки исправности печного отопления, наличия автономных пожарных извещателей, соблюдения правил пожарной безопасности сотрудники РОЧС посетили жителей, проживающих в деревне Полыковичи-2.

В состав рейдовой группы вошли начальник РОЧС Анатолий Костюков, старший инспектор СПиВО РОЧС  Иван Попов, а также ветераны МЧС – Андрей Гущин и Сергей Клименков. Их опыт в работе с населением молодые сотрудники используют в своей повседневной деятельности.

Во многих домах д. Полыковичи подведен природный газ, поэтому вопрос печного отопления снят, но есть и те, кто отапливается как в былые времена.

При посещении домовладения М.Н. Мельникова оказалось, что в доме используются печи. Есть в наличии два пожарных извещателя, которые находятся в исправном состоянии. В начале отопительного сезона хозяин проверил и отремонтировал печь. Перед дверцей, как требуют правила, находится предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Всем пенсионерам и владельцам жилых домов даны рекомендации о том, что печи запрещается топить с открытыми дверцами. Нельзя растапливать печь бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять её без присмотра или поручать детям следить за топящейся печью.

Также нельзя сушить и складывать на печи и в непосредственной близости к ней топливо, одежду и другие сгораемые материалы.

В домах Г.И. Дроздовой, В.Ф. Леоновой, М.М. Гаранчик, Н.Н. Кускова, А.В. Дегтярева используется газовое отопление. С жильцами проведены профилактические беседы о правильной эксплуатации газового оборудования. У отдельных граждан не оказалось автономных пожарных извещателей. Сотрудниками РОЧС было рекомендовано их приобрести, ведь  эти приборы помогут обнаружить пожар, подадут звуковой сигнал, разбудят спящего человека.

Участники мониторинговой группы также дали рекомендации при использовании в быту электрооборудования.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий