Успех – в неустанной работе коллектива

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №62 от 26.02.2021 года медалью «За трудовые заслуги» награжден директор унитарного коммунального производственного предприятия «Могилевская областная проектно-изыскательская станция агрохимизации» Олег Холенков. Этой высокой награды он удостоен за многолетний добросовестный труд, развитие агропромышленного комплекса республики.

Олег Кузьмич Холенков – уроженец Шкловского района. После окончания профессионально-технического училища служил в рядах Советской армии, работал токарем на заводе «Строммашина». Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Трудился директором хлебозавода, а с 2007 года возглавляет коллектив областной проектно-изыскательской станции агрохимизации, которая расположена в аг. Дашковка.
Два года назад это предприятие отметило свое 55-летие. За это время пройден непростой путь. Головная организация несколько раз меняла свое название, однако стремления у агрохимиков были единственными – делать нашу землю щедрее и плодороднее, а значит богаче.
– Есть такое призвание – выращивать хлеб. К сказанному можно отнести и нашу профессию, – убежден Олег Холенков. Агрохимики не только следят за полями, они являются организаторами производства, психологами, технологами, химиками и биологами.
– В результате своих исследований мы помогаем земледельцу, образно говоря, ещё теснее и ближе породниться с каждым полем, землей – нашей кормилицей, – рассуждает Олег Кузьмич.
А земля, как верно подмечено в народе, – тарелка: что посеешь, то и пожнешь. Поэтому без её плодородия трудно рассчитывать на высокие урожаи.
– Сегодня, мысленно оглядываясь на пройденный путь, можно с полной уверенностью сказать, что, несмотря на все испытания временем, взлеты и падения, агрохимики области всегда с честью справлялись с поставленными задачами. В наши дни, пополняя и приумножая богатейший опыт, накопленный предшественниками, они достойно продолжают свой нелегкий труд по улучшению плодородия почв, эффективному использованию всех средств химизации, тем самым способствуют экологическому развитию аграрной отрасли, – рассуждает Олег Холенков.
В связи с этим ведется целенаправленная работа по созданию и обновлению материально-технической базы, улучшению условий труда работников станции.
За последние годы практически полностью обновлен парк технологического автотранспорта. Последовательно ведутся работы по внедрению новых технологий и использованию геоинформационных систем. Это позволяет улучшить работу по ведению и обновлению картографических баз, качественно и в срок выполнять задачи по мониторингу плодородия сельскохозяйственных земель.
Как рассказал директор, среди основных направлений деятельности предприятия – системное проведение агрохимического и радиологического обследования почв с вручением картограмм кислотности и паспортируемых участков и агрохимических паспортов полей, составление проектно-сметной документации на известкование торфа кислых земель и использование торфа в сельскохозяйственном производстве, определение потребности в минеральных и органических удобрениях, расчет баланса питательных средств и многие другие.
В коллективе трудится 76 человек. Как рассказал Олег Холенков, это работоспособные, инициативные специалисты, средний возраст которых составляет 34 года. В каждом из районов области есть свои филиалы.
На самой станции созданы и действуют планово-учетный отдел, отдел планирования, анализа и использования удобрений и разработки проектно-сметной документации, отделы агрохимических изысканий почв и сельхозугодий, аналитических и радиологических исследований.
По итогам работы за 2020 год выручка от реализации работ и услуг составила 1550 тысяч рублей. Рентабельность реализации работ и услуг за минувший год составила 17,3 процента, а показатель чистой прибыли – 52 тысячи рублей.
За значительный вклад в развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Беларусь в 2018 году Олег Холенков награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а в минувшем году ему вручен нагрудный знак «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». Что касается нынешней высокой награды, Олег Кузьмич считает, что за ней прежде всего стоит целенаправленный труд всего возглавляемого им коллектива, который, идя в ногу со временем, применяет новейшие технологии и грамотно выполняет поставленные задачи, вносит свой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.

Олег Дятлов.

Добавить комментарий