Зачем мутить воду? Сельский сход жителей д. Дубинка-1

На прошлой неделе прошел сельский сход жителей д. Дубинка-1 Подгорьевского сельсовета. Такие встречи с населением входят в практику работы местных сельисполкомов и позволяют решать возникшие вопросы при участии представителей служб, обеспечивающих жизнедеятельность района.

На этот раз поводом для встречи послужило обращение Дмитрия Евстратова в Могилевский областной исполнительный комитет, в котором шла речь об изъятии участка, где возведена купель, у фермера Юрия Коршунова, и передаче объекта местному сельисполкому или православной церкви, в частности храму Пресвятой Богородицы аг. Вейно.

На сельском сходе присутствовали председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, уполномоченный по делам религии и национальностей Сергей Савенко, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов, начальник управления землеустройства райисполкома Алексей Новиков, заместитель главного врача УЗ «МЗЦГиЭ» Роман Овраменко, председатель Подгорьевского сельисполкома Галина Конторщикова и жители соседних деревень.

Вначале хотелось бы рассказать об истории этого источника, которой поделилась председатель Подгорьевского сельисполкома Галина Конторщикова.

Раньше на месте источника протекала река Щетинка, а возле нее стояла православная церковь, и, как бы ни разыгрывалась водная стихия, храм всегда оставался невредим. Это было очень давно. Позже  церковь была разрушена, а в реке обнаружена криница, обладающая чудодейственной силой. Люди до сих пор удивляются тому, что в одной части водоема вода теплая, а в другой –ледяная. Со временем возникла необходимость построить небольшой мост через речку, но мощная криница препятствовала проведению работ – размывала асфальт и даже бетонные плиты. Было решено засыпать источник, но, как ни старались рабочие, вода пробивалась вновь. Тогда они соорудили небольшую трубу и пустили по ней криницу прямо в озеро. Местные жители припоминают, что источники били повсюду, но все эти криницы канули в небытие, были засыпаны. Все, кроме одной.

По словам жителей, примерно лет 20 назад с другой стороны моста через озеро появилась новая криница, которая била из  подножия холма. Люди к ней спускались по склону, что вызывало неудобство, тем более что желающих набрать воду было всё больше и больше. Тогда жители решили обратиться с просьбой к главе фермерского хозяйства «Пралесак» Юрию Коршунову  об оказании помощи в строительстве лестницы к кринице. Инициатором благого дела был житель д.Быстрик, который постоянно посещал источник, Николай Иванович Божков. В просьбе  не отказали.

Силами граждан и сельисполкома ежегодно проводились работы по благоустройству криницы: обкладывалась камушками, ремонтировалась и красилась лестница, ведь рядом появлялись новые мелкие криницы, которые её разрушали, и она часто нуждалась в ремонте.

В 2012 году у главы фермерского хозяйства «Пралесак» Юрия Коршунова появилось желание благоустроить прилегающую территорию, организовать место для стоянки, окультурить его, для чего ему был предоставлен земельный участок, прилегающий к кринице. Потом родилась идея подавать воду из криницы наверх для удобства граждан, и к концу 2017 года на этом земельном участке появилась купель с  беседками. В 2018 году на Крещение купель была освящена. Каждый день сюда заезжают и заходят люди: кто воды набрать, кто передохнуть с дороги. На Крещение сюда приезжают, чтобы набрать святой воды и окунуться. Об этих событиях мы регулярно информировали читателей газеты.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, вопросы благоустройства, наведения порядка на земле всегда стоят во главе угла у районной власти. Когда в Дубинке-1 рядом с озером и источником была построена купель, это стало событием для всего района. Теперь её жители и гости могут окунаться в источнике, пить родниковую воду. Неоспоримым является и тот факт, что в благоустройство немало вложено главой фермерского хозяйства Юрием Коршуновым. Лично помню, с каким воодушевлением Юрий Фёдорович взялся за это благое дело. По весне не без гордости показывал посаженные возле купели туи и молодые берёзки. Сюда могут приехать, чтобы набрать воды, отдохнуть, полюбоваться красивыми пейзажами.

В свою очередь Дмитрий Евстратов утверждал, что здесь нарушаются санитарные нормы, источник загрязняется. На это заместитель главного врача УЗ «МЗЦГиЭ» Роман Овраменко ответил, что, согласно взятым недавно в источнике пробам, вода соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Аплодисментами встречали сельчане слова местного жителя Григория Шатикова: «Я здесь родился и вырос, эти места мне очень близкие и дорогие. Я могу сравнить: раньше на этом месте был пустырь, а сейчас, благодаря Юрию Коршунову, – это красивое, ухоженное, благоустроенное место с возведенной купелью, которая освящена».

Свое мнение высказал настоятель храма Пресвятой Богородицы аг. Вейно отец Николай, призвав людей к благоразумию. Он сказал, что церковь финансируется из пожертвований прихожан и взять на себя содержание купели будет проблематично из-за финансов и отдаленного до источника расстояния.

На сельском сходе единогласно было принято решение оставить и дальше купель за фермерским хозяйством Юрия Коршунова. Жители деревень Дубинка-1 и Дубинка-2, Запрудье, Амховая-1, Недашево-1 проголосовали за это.

Также было акцентировано внимание на вопросах благоустройства, наведения порядка вокруг личных подворий, соблюдения правил пожарной безопасности, которые весной особенно актуальны.

Олег Дятлов.

Фото автора. 

Добавить комментарий