Айболит нашего времени

В минувшую субботу свой профессиональный праздник отмечали врачи, которые отвечают за жизни и здоровье животных, – ветеринары. Такую профессию обычно выбирают добрые, заботливые люди, любящие братьев наших меньших, умеющие сопереживать и главное – понимать без слов, что беспокоит животное. Без преувеличения к таким людям относится главный ветврач ОАО «Могилевский ленок» Ирина Патенко. Эта милая, улыбчивая и душевная женщина 22 года работает «Айболитом» в хозяйстве.

«Честно признаться, в свое время я хотела быть врачом, который лечит людей, и даже поступала в мединститут, но, к сожалению, недобрала нужного количества баллов. Можно было поступить на платное, но не хотелось обременять родителей, так я и выбрала профессию ветврача, поступив в техникум в родном городе Климовичи», – вспоминает Ирина Евгеньевна.

По распределению выпускница попала в колхоз имени Ленина, нынешнее ОАО «Могилевский ленок». «Всю жизнь работаю в одном хозяйстве, – говорит главный ветврач. – Сначала было очень тяжело. Я была городской девушкой, подсобного хозяйства у родителей не было, а тут крупный рогатый скот, да ещё и не одна сотня голов. Справиться с трудностями на начальном этапе мне помогала ветврач Мария Николаевна Курильчик, которая меня, можно сказать, опекала, наставляла».

Сейчас ежедневно под пристальным наблюдением Ирины Евгеньевны почти 4 тысячи пациентов, каждому нужно уделить должное внимание: «Моё утро начинается с обхода скота, в процессе решаю возникающие рабочие вопросы, сначала лечение больных, потом вакцинация и профилактика».

Ирина Патенко с первых дней работы придерживается правила «лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить», поэтому вопросам профилактики всегда придает особое значение. 

Как отмечает Ирина Евгеньевна, профессия ветврача предполагает постоянное нахождение в стадии «боевой готовности». Позвонить с фермы или комплекса могут в любое время суток, и врач должен быть готов незамедлительно оказать помощь животному. «Бывает, и без выходных приходится работать, в этом, пожалуй, самая большая сложность. Зато сколько положительных эмоций приносит моя работа. Вы не представляете, как это приятно – ежедневными заботами суметь вырастить из маленького неокрепшего теленка большое здоровое животное», – с воодушевлением рассказывает нам собеседница.

Муж и дети Ирины Патенко привыкли к тому, что она так предана делу и может в любое время дня и ночи сорваться к своим пациентам. «Для меня важно, что в нашей семье царит взаимопонимание и поддержка друг друга. Вот недавно был волнительный момент, когда старшая дочь Дарья поступала в Гомельский медуниверситет. Очень ей горжусь, она молодец и большая умница. Мне приятно, что она выбрала себе такую профессию, мою девичью мечту, а я ведь даже ей не говорила, что когда-то тоже хотела стать врачом. Вот теперь и младшая Алёна хочет связать свою жизнь с медициной – стать фармацевтом», – говорит любящая мама.

Сейчас у Ирины Евгеньевны наступает самая любимая пора года – огородная. «Это моё хобби. Очень люблю сеять, сажать, цветы выращивать», – замечает женщина. Из любимых цветов у Ирины Патенко тюльпаны, ей их и дарят чаще всего на день рождения 18 мая. Международный день ветеринарного врача – ещё один весомый повод преподнести Ирине Евгеньевне букет из любимых цветов или высказать теплые слова, которых она, бесспорно, заслуживает.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий