И оживают сказочные персонажи

Жители и гости агрогородков нашего района обратили внимание на разнообразные малые архитектурные формы, которые устанавливаются с наступлением весны на детских площадках и местах отдыха сельчан. Все знают, что резные деревянные фигуры изготавливают столяр МУКП «Жилкомхоз» Владимир Грибанов вместе с коллегой Александром Шихлиным.

В столярном цеху предприятия делают оконные рамы, двери и другие изделия для жилищного фонда, который находится на обслуживании. Одним из направлений деятельности является резьба по дереву. Владимир Грибанов в МУКП «Жилкомхоз» трудится восемь лет. На работу добирается из агрогородка Вейно. За эти годы он освоил все тонкости профессии столяра. В свое время он окончил Бобруйское художественное училище, поэтому творческой фантазии ему не занимать.

– Больше всего нравится вырезать изделия для детей – это сказочные персонажи, деревянные машины и другое, – говорит Владимир Викторович.

Очень часто мастеру приходится реставрировать фигурки, так как дерево под воздействием внешних факторов имеет свойство изнашиваться. После изготовления фигурки, которое порой занимает несколько месяцев, происходит её разукрашивание.

– Самой подходящей породой для резьбы по дереву является осина – она не так трескается и легко поддается обработке специальными инструментами, – рассуждает Владимир Викторович.

И вот сделаны последние штрихи: высыхает краска и яркая архитектурная форма отправляется в населенный пункт, в котором не один год будет радовать детей и взрослых, создавая тем самым прекрасное настроение.

Олег Дятлов.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий