На заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось 26 марта в районном исполнительном комитете.

В ходе заседания было рассмотрено три дела в отношении несовершеннолетних. Один из них – подросток П. – учащийся УО «МГМПТК», который в начале марта был замечен на одной из улиц Могилева в состоянии алкогольного опьянения. Несовершеннолетний пояснил, что был с другом в г. Могилеве и, чтобы весело провести время, они решили выпить пива. Однако веселье было недолгим – подростков до выяснения обстоятельств задержали сотрудники правоохранительных органов.

Члены комиссии решили признать несовершеннолетнего П. виновным в совершении административного правонарушения по ст.19.3 ч.1 КоАП Республики Беларусь и разъяснить ему противоправный характер и общественный вред совершенного им поступка. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Марина Гинтова рассказала подростку о последствиях повторного совершения новых правонарушений.  

Следующим был рассмотрен материал в отношении ученика ГУО «Вейнянская средняя школа». В начале марта в РОВД поступило заявление от отца несовершеннолетнего, в котором он просил сотрудников милиции оказать помощь в установлении местонахождения его несовершеннолетнего сына. Как пояснил отец, подросток ушел в школу, а из школы, оставив личные вещи, ушел в неизвестном направлении. Несовершеннолетний М. был найден дома у своей биологической матери в г. Могилеве, которая, к слову, лишена в отношении подростка родительских прав.

В ходе дальнейшей проверки было также установлено, что осенью прошлого года подросток М., находясь в гостях у своей бабушки, украл из её стенки золотые серьги и подарил своей знакомой девочке, которая впоследствии их выбросила, аргументировав тем, что они ей не понравились.

Кроме этого, в апреле прошлого года М. поехал с отцом к бабушке и по пути вытащил из кармана его куртки 15 белорусских рублей, затем на следующий день –  20 белорусских рублей, но уже из кошелька своей бабушки, после чего сбежал к матери в г. Могилев. В декабре 2020 года факт кражи повторился – несовершеннолетний, находясь по месту жительства, похитил из кошелька своей сестры 5 белорусских рублей. Подросток пояснил, что деньги потратил на покупку сигарет.

В действиях несовершеннолетнего М. по фактам хищения денежных средств у отца, бабушки и сестры усматриваются признаки административных правонарушений, однако на данный момент сроки привлечения его к административной ответственности истекли.

По факту кражи золотых серёжек в действиях подростка есть состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь, однако, согласно ст.27 Уголовного кодекса, несовершеннолетний на момент  совершения кражи не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поэтому уголовное дело возбуждено не было.

Проанализировав все совершенные правонарушения, комиссия по делам несовершеннолетних поручила подготовить РОВД материалы, которые нужны  для определения подростка М. в специальное учебно-воспитательное и лечебно-воспитательное учреждение и предоставить данные материалы КДН, которая в срок до 9 апреля будет ходатайствовать с заявлением в суд об определении подростка в вышеуказанные учреждения.

Последним было рассмотрено дело несовершеннолетней Ш., которая признана нуждающейся в государственной защите. В начале марта девочка была отобрана у матери, ведь та вместе с сожителем злоупотребляла спиртными напитками, оставляла дочь без присмотра, не занималась её воспитанием и содержанием – в доме не было необходимого запаса продуктов питания и имелась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Представитель ГУО «СПЦ Могилевского района» пояснил, что мать девочки прошла медицинскую комиссию и ей выдано заключение ВКК о том, что она может выполнять обязанности по воспитанию и содержанию дочери. В  УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер» она закодировалась и пообещала членам комиссии, что обратиться в центр занятости населения для трудоустройства и постепенно вместе с сожителем, который, к слову, является биологическим отцом несовершеннолетней, погасят задолженность за коммунальные услуги.

Приняв к сведению все аргументы гражданки Ш., комиссия призвала её трудоустроиться в кратчайшие сроки.

Хочется верить, что участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних станет поводом к размышлению над собственным поведением подростков и взрослых.

Подготовила Юлия Давыденко.

Добавить комментарий