Увековечена память о Герое Социалистического Труда

Торжественное открытие мемориальной доски Герою Социалистического труда Илье Васильевичу Сергееву состоялось в минувшую пятницу в агрогородке Полыковичи.

В мероприятии приняли участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Алексо, председатель районной организаций Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валерий Еленский, руководители отделов райисполкома и ОАО «Полыковичи» разных лет, представители организаций и предприятий района, а также родственники Ильи Васильевича Сергеева: дочь Людмила Сергеева, внуки Виктор Титов и Константин Сергеев, внучки Людмила Минова и Валентина Сергеева, правнуки Илья и Кирилл, племянница Валентина Лапушева.

Немало в нашем районе людей с великой судьбой, именами которых мы можем гордиться. Они прославляли и прославляют наш край своими трудовыми достижениями. Именно таким – грамотным руководителем и сильным духом человеком – был Илья Сергеев.

И.В. Сергеев родился 27 июля 1909 года в Могилеве, в семье рабочих. В 23 года его направили в деревню Поплавщина, где он возглавил колхоз «Красный Октябрь» и сумел наладить там коллективный труд и производство.

Илья Васильевич показал себя умелым и грамотным руководителем, поэтому в дальнейшем его направили поднимать соседнее хозяйство. С 1935 по 1937 годы он был председателем колхоза «1 Мая». Но дальнейшие планы нарушила война… Из-за полученных в детстве травм Илью Сергеева в армию не призвали. Находясь в эвакуации, он работал председателем крупного колхоза «Гигант» в Ульяновской области, а как только освободили Могилев, Илья Васильевич возглавил колхоз «Коминтерн» – сегодня это ОАО «Полыковичи».

Илья Сергеев руководил «Коминтерном» более 20 лет. За это время колхоз превратился в многоотраслевое хозяйство, объединившее несколько соседних колхозов. Именно поэтому мемориальную доску было решено разместить на административном здании ОАО «Полыковичи».

Илью Васильевича уважали и ценили за то, что он умел раскрыть перед людьми перспективу труда, вдохновить их и вселить веру в свои силы, создал условия для практического совершенствования научной организации колхозного производства, благодаря которым удалось достичь высоких результатов. За восстановление животноводства в послевоенные годы колхозу было вручено переходящее Красное знамя Совета Народных Комиссаров БССР и Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии.

За отличные успехи, достигнутые в деле развития сельского хозяйства по производству зерна, картофеля, льна, мяса, молока и других сельхозпродуктов, внедрение в производство достижений науки и передового опыта, Илья Васильевич Сергеев был удостоен многочисленных наград Верховного Совета БССР и избирался его депутатом. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 18 января 1958 года Илье Сергееву было присвоено звание Героя Социалистического труда. Его достижения были отмечены и такими наградами, как медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот».

Давно не стало этого замечательного человека, но он всегда будет жить в памяти «коминтерновцев», их детей и внуков, его родных и близких людей.

Александр Алексо, обращаясь к присутствующим, отметил, что открытие мемориальной доски – знаменательное событие для нашего района и агрогородка Полыковичи в частности. Это мероприятие – напоминание нынешнему поколению о человеке, который с честью выполнял свой гражданский долг и сегодня является примером для подражания.

– Илья Сергеев оставил на земле особую память, которая будет жить в сердце каждого человека, кто был с ним знаком, – отметил Виктор Пинчук, выcказав слова благодарности руководству районного исполнительного комитета и всем людям, которые причастны к увековечиванию памяти этого легендарного человека.

Благодарность от родных и близких Ильи Васильевича выразила его дочь Людмила Сергеева, подчеркнув, что это мероприятие – важный и трепетный день в истории её семьи. 

Право открыть мемориальную доску в знак вечной памяти об Илье Васильевиче Сергееве было предоставлено Виктору Пинчуку и внуку И.В. Сергеева Виктору Титову.

Илья Сергеев по праву достоин вечной почести, уважения и благодарности.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

 

Добавить комментарий