Что важнее всего в семье? Может семейные традиции?

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть, самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных традиций?
Всё хорошее и плохое закладывается у человека с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт, модель поведения и отношения к окружающим.
Одним из наиболее доступных способов, как это сделать естественно и непринужденно, являются традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить. Они формируют у маленького человека понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Именно в окружении близких дети учатся правильно выражать свои чувства, доброту и щедрость, уважение и ответственность за свои поступки, любовь, доверие и честность.
Существующие в семье традиции, взаимопомощь, поддержка в делах – это и есть семейные ценности. Это чувства,
благодаря которым она становится крепкой. Это всё то, что люди переживают вместе внутри дома, – радость и горе,
благополучие или проблемы и трудности. Именно так, преодолевая сложности, формируется настоящая семья и семейные традиции становятся священными и уважаемыми среди всех сородичей.
Для того, чтобы основать традиции в своей семье, стоит придерживаться некоторых правил: не уклоняться от выполнения традиционного мероприятия – традиция должна оставаться традицией; событие должно носить позитивный характер, быть ярким и интересным для домочадцев, надолго оставаться в памяти; даже самые маленькие члены семьи должны принимать участие в традиционном событии, а не быть просто сторонними наблюдателями.
И главное – наши семейные традиции должны быть интересными и приносить всем радость.

Любовь Семенюк,

психолог МРЦСОН

Добавить комментарий