Главный человек в деревне Лыково

Как известно, староста – незаменимый человек для сельсовета. «Староста в деревне, что хозяин в доме, – справедливо подметила председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная. – С одной стороны, он должен видеть все неполадки в этом «доме» и заботиться о его состоянии, с другой – формировать среди населения здоровый микроклимат, стараться, чтобы людям уютно и комфортно жилось, с третьей – организовывать сельчан на добрые дела, с четвертой – работать по упреждению семейного неблагополучия».

Работа старосты деревни общественная, требующая много сил и времени, поэтому изначально на эту должность приходит человек, неравнодушный к нуждам и чаяниям жителей населенного пункта, умеющий перенести на себя боль и переживания каждого отдельного жителя.

Пятнадцать лет назад в деревне Лыково избрали старостой Светлану Евгеньевну Слюсар. С тех пор иных кандидатур на эту должность даже не предлагалось. Человек авторитетный, грамотный, инициативный и настойчивый. Сельчане уже привыкли обращаться к старосте, если дорогу нужно от снега прочистить, лампочку в уличном фонаре заменить или, например, топливо заказать на зиму.

Нет воды в колонках, пропало электричество, перепахать огород, запросить выписки из документов в сельисполкоме – это далеко не полный список проблем, с которыми обращаются к Светлане Евгеньевне. Их староста пытается решить оперативно.

Приветливая и улыбчивая женщина пользуется огромным уважением у местного населения. Светлана Евгеньевна знает в Лыково каждое подворье. Так и должно быть, ведь староста – главный в деревне человек.

Мелочей в работе сельского старосты не бывает. У кого-то придомовой участок травой зарастает, где-то забор покосился. На это Светлана Слюсар деликатно укажет, а понятливые односельчане обязательно прислушаются и в ближайшее время всё исправят.

Для Светланы Евгеньевны каждый житель Лыково как родной человек: за всех она чувствует ответственность. Человек добрый, безотказный. О ней говорят так: «мимо чужой беды не пройдет». Всегда выслушает, поддержит, проявит участие.

Таким и должен быть настоящий сельский староста: активным, неравнодушным человеком, надежным помощником и верным другом.

Увидеть проблему и обосновать ее актуальность перед местной властью – важная задача старосты деревни, с которой наша героиня всегда справляется. Порядок на улицах, скошенная вдоль заборов трава, спокойная жизнь и в меру налаженный быт сельчан – во всем этом есть и заслуга Светланы Слюсар.

Юлия Лунёва.

Фото автора.

Добавить комментарий