Общешкольное собрание. С родителями о самом важном

Считаные дни остались до летних каникул – долгожданного времени для всех школьников. Однако именно в этот период увеличивается количество несчастных случаев с участием несовершеннолетних. С целью предупреждения и снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, обеспечения их безопасности в летнее время в стране проходит акция «Не оставляйте детей одних!», организатором которой традиционно выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 

Тема безопасности детей стала ключевой на общешкольных родительских собраниях, которые проходили в учреждениях общего среднего образования района с 17 по 21 мая. В данных мероприятиях приняли участие представители всех заинтересованных структур.

На одной из таких встреч с родителями в ГУО «Коминтерновская СШ» побывала «Прыдняпроўская ніва».

В мероприятии, которое состоялось 18 мая, приняли участие старший инспектор ИНиП РОЧС Евгений Мазин, участковый инспектор милиции РОВД Владислав Кунцевич, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Полыковичской амбулатории общей практики Татьяна Якимцова, руководящий и педагогический составы школы.

Открывая мероприятие, директор ГУО «Коминтерновская СШ» Ирина Николаева отметила, что вопросы безопасности детей крайне важны и всегда актуальны, поэтому находятся на постоянном  контроле отдела по образованию райисполкома. Только совместными усилиями всех заинтересованных сторон (учреждения образования, спасателей, представителей правоохранительных органов и, конечно же, родителей) можно научить детей быть осторожными, привить навыки безопасного и правильного поведения.  

Евгений Мазин напомнил присутствующим о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правил поведения в лесу, на водоемах, провел беседу с родителями по предупреждению случаев детского травматизма. В летний период нередко бывают случаи, когда малыши выпадают из окон. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или отсутствовали дома, дети опирались на москитные сетки, которые не предназначены для механического давления, и прочее. Основное количество несчастных случаев на воде приходится также на теплый период года. При этом иногда достаточно небольшой емкости с водой, чтобы с ребенком произошла трагическая случайность.

Представитель РОЧС раздал родителям памятки с основными правилами пожарной безопасности, которые можно полистать вместе с детьми. Также присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Цена мгновения».

По вопросам профилактики преступлений и правонарушений в летний период среди детей и подростков выступил Владислав Кунцевич. Он попросил родителей быть внимательными к своим детям, интересоваться, с кем дружит и общается ребенок, где проводит время.

Владислав Кунцевич отметил, что именно в семье ребенок знакомится с правилами поведения во многих ситуациях. Родители не должны забывать, что дети зачастую копируют поведение взрослых, а значит должны видеть только положительный пример.

Участковый инспектор милиции обратил внимание на ещё одну актуальную тему – в наше время участились случаи киберпреступлений. Причём нередко мошенник представляется тому, кому звонит, участковым инспектором, который якобы нашел его банковскую карту, и просит назвать определенные данные.

Помощник врача Татьяна Якимцова вела речь о профилактике коронавирусной инфекции, а также вакцинации от COVID-19, которая сейчас проходит в стране.

С рекомендациями по подготовке учащихся к экзаменам выступила педагог-психолог Анастасия Шрамова. Выпускникам, которым в скором времени предстоит сдавать экзамены, очень нужна поддержка со стороны родителей. Как правильно помочь детям подготовиться к экзаменам, выбрать будущую профессию? Анастасия Шрамова всегда готова дать родителям нужный совет, также ответы на эти вопросы родители могут найти на сайте школы.

Заместитель директора по воспитательной работе Алеся Лихачёва обсудила с родителями организационные вопросы, а также вопросы летней занятости детей.

Учебный год завершится 31 мая. Последний звонок для учащихся 9-х и 11-х классов прозвенит 29 мая.

С 1 июня будет работать школьный лагерь с дневным пребыванием детей на 30 мест. Всё лето для ребят открыты игровая комната, библиотека, летние игровые площадки. Одним словом, детям будет дана возможность провести свободное время на каникулах увлекательно и с  удовольствием.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий