В чьих руках молочные реки хозяйств?

В районе начался сезон пастбищного содержания скота.  На заливных лугах хозяйств теперь можно увидеть буренок разной масти, мирно пощипывающих первую сочную зелень. Для коров весенне-летнее время – это наиболее благоприятный период. Свежий воздух хорошо воздействует на пеструх, способствуя их продуктивности. Недаром говорится, что период пастбищного содержания – это сезон большого молока. В это время сама природа помогает животноводам. единственное, что от них требуется, –  грамотно организовать выпас и содержание скота на пастбище, чётко соблюдая все технологии.

 Дойные стада ОАО «Тишовка» с 26 апреля начали выходить на пастбища. Как рассказала главный зоотехник хозяйства Надежда Громыко, всего в хозяйстве сформировано 5 гуртов, из них 4 дойных и 1 сухостойный. Для более эффективного использования подножного корма в хозяйстве используется фронтальный выпас коров. Кроме нескончаемого запаса зелени, в меню у животных хозяйства вода и соль в необходимом количестве, а в сухую погоду – мел. Для подкормки используются мука, концентраты, силос. Такой рацион, приправленный свежим воздухом и весенними лучами солнца, должен обеспечить хозяйство прибавками и способствовать повышению качества молока.

Возле деревни Севостьяновичи наблюдаем за процессом выпаса скота ОАО «Тишовка». Как говорится, нет стада без пастуха, а здесь их целых два. Евгений Копелев и Александр Добровольский трудятся в паре первый сезон, но, как отмечают, уже успели сработаться. С 9 утра животноводы на пастбище, через сутки к ним на смену придут другие пастухи-напарники.

Для круглосуточного нахождения на пастбище животноводам в хозяйстве создали все условия – обеспечили палаткой, спецодеждой, фонариками, организовали горячие обеды для тружеников в поле, правда, Александр и Евгений предпочитают брать «ссобойки».

Перевод скота на пастбищное содержание – это всегда стресс для животного. Пищеварительная система должна адаптироваться к новому виду корма, поэтому буренок выводили на луговые угодья постепенно.

«Сначала выгоняли стадо после обеда и до пяти часов, позже – на весь световой день и только потом поставили их на круглосуточное содержание», – рассказывает Евгений Копелев.

Под пристальным присмотром Евгения и Александра находится 220 голов скота. Подопечных немало, но за всеми обеспечен должный уход. На МТФ в деревне Севостьяновичи производится двухразовая дойка коров.

 «При хорошей погоде такая работа в удовольствие. Сложностей особых нет. Своё дело я знаю, стараюсь чётко соблюдать все технологии и рекомендации руководства», – говорит Евгений Копелев.

Такая позиция вкупе с хорошим настроением животноводов является, пожалуй, одной из главных составляющих успеха в сезон большого молока. Именно пастухи находятся круглые сутки на пастбище, а значит, в первую очередь в их руках в этот период молочные реки хозяйства.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий