В ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ установлен памятный знак Герою Советского Союза Михаилу Романькову

Торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака Герою Советского Союза Михаилу Егоровичу Романькову, состоялся 7 мая в ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ». Памятный знак установлен на фасаде здания школы в преддверии празднования Дня Победы как напоминание ныне живущим о славных подвигах наших прадедов в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского
общественного объединения ветеранов Валерий Еленский, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, председатель Вендорожского сельисполкома Михаил Василенко, директор филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Александр Жибурт,
педагогический коллектив во главе с директором Вячеславом Орловским и учащиеся ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ», а также дети Героя Советского Союза – Владимир, Валентина и Сергей Романьковы.


Михаил Романьков родился 6 февраля 1926 года в деревне Дубинка в семье рабочего. В 1944 году призван на службу в ряды Красной армии, был командиром пулеметного расчета 350-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 3-го Белорусского фронта, младшим сержантом. Особо отличился во время проведения Восточно-Прусской наступательной операции.
– Когда началась война, Михаилу Романькову было 15 лет, – отметил Валерий Еленский. – Особенно ему запомнилась трагедия, которая произошла в его родной деревне Дубинка: немцами было сожжено 72 двора и 186 мирных жителей… Сам же Михаил чудом остался в живых. В 18-летнем возрасте его призвали в ряды Красной армии, и с этого момента он отчаянно защищал Родину, чтобы, в первую очередь, отомстить за свою деревню и тех, кто был невинно убит.
Высочайшее звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Михаилу Романькову было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.06.1945 года в 19 лет. Он был также награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».
– Мы являемся участниками важного события, которое войдет в историю. Памятный знак Михаилу Егоровичу Романькову – это не просто украшение школы. Это, прежде всего, дань памяти, уважения и искренней благодарности Герою, подтверждение значимости его подвига во имя нашей с вами сегодняшней мирной жизни и ясного неба над нами, – отметил Виктор Пинчук. – Убежден, что каждый ученик будет гордиться тем, что на здании этого учебно-педагогического комплекса размещен памятный знак Герою Советского Союза Михаилу Романькову.
Виктор Пинчук также адресовал слова благодарности руководству Могилевского района, педагогическому коллективу Вендорожского УПК за достойное патриотическое воспитание подрастающего поколения и всем, кто откликнулся на призыв увековечить память Михаила Романькова: директору ЧУПП «Промгаз» Виктору Солдатенку, директору
ОАО «Тишовка» Виталию Фомкину и директору филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Александру Жибурту.
И вот настал долгожданный момент… Почетное право открыть памятный знак Михаилу Романькову было предоставлено Валерию Еленскому, Виктору Пинчуку и родственникам Героя Советского Союза, после чего присутствующие почтили минутой молчания память всех участников Великой Отечественной войны.


Валентина Романькова, дочь Михаила Егоровича, выразила огромную благодарность от всей семьи тем, кто причастен
к увековечиванию памяти её отца, и пообещала, что теперь члены семьи Романьковых будут частыми гостями в Вендорожском учебно-педагогическом комплексе.

В завершение мероприятия директор Вендорожского УПК Вячеслав Орловский отметил, что для школы открытие памятного знака – это большая честь, подчеркнув, что Михаил Романьков станет для учащихся примером патриотизма и любви к своей Родине.

Юлия Давыденко.
Фото Юлии Лунёвой.

Добавить комментарий