День Независимости – символ единства поколений

Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны в День Независимости Республики Беларусь на легендарном Буйничском поле потомки победителей с благодарностью вспоминали тех, кто, проявив мужество и отвагу, отстаивал независимость Родины, подарил всем счастливое, свободное будущее.

Торжественное мероприятие  «Абаронцам – слава!» с участием председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца прошло 3 июля на мемориальном комплексе «Буйничское поле», где в этот день собрались сотни  людей.

По доброй традиции мероприятие началось с возложения цветов к плите погибшим. В торжественном шествии к мемориалу приняло участие руководство Могилевской области, города, района, руководители предприятий и организаций, представители общественности, ветераны, молодежь и многие  другие.

Колонну делегации нашего района возглавили председатель райисполкома Олег Чикида и председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.

Были возложены цветы к мемориальному камню писателю Константину Симонову, который, будучи военным корреспондентом, рассказал о периоде обороны Могилева в 1941 году.

Поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны, жителей области и гостей Приднепровского края с Днем Независимости, председатель облисполкома Леонид Заяц подчеркнул, что это главный государственный праздник страны. «День Независимости – символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения традиций. Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей».

Губернатор обратился к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны: «Мы всегда будем восхищаться вами и вашим мужеством, мы в вечном долгу перед вами. Мы обещаем сохранить правду о войне, сделать всё, чтобы наши потомки гордились подвигом своих предков, мы никому не отдадим свои земли и независимость и сделаем всё, чтобы наша родная Беларусь оставалась мирной, красивой, гордой и сильной страной».

В завершение глава Приднепровского края отметил: «На каждом из нас лежит ответственность за мир и порядок. Сегодня особенно остро чувствуется, как легко потерять безопасность, спокойствие и суверенитет, каких неимоверных усилий стоит всё это сохранить. Уроки истории учат: обрести независимость мало, надо уметь ее защитить, отстоять, сберечь. Как подчеркивает Президент Беларуси, мир и независимость – это самое большое достижение нашего государства и самое лучшее наследие, которое мы оставим нашим детям и внукам».

В рамках мероприятия были инсценированы события, происходившие на территории Могилевского района в годы войны.

В концертно-театрализованном представлении приняли участие артисты самодеятельных и любительских коллективов, а также школьники, студенты, специалисты учреждений образования и культуры. В масштабном, ярком, захватывающем дух шоу была задействована военная техника, танки, артиллерия, мотоциклы, привлечена авиация, использовано большое количество пиротехнических эффектов.

На Буйничском поле были воспроизведены события 25 июня 1941 года, когда в мирную жизнь могилевчан ворвалась война и небо над городом разорвал гул вражеских самолетов.

Были отражены события обороны города, ожесточенные бои, во время которых советские воины не сдавали своих позиций.

В ходе мероприятия звучали музыкальные композиции, в которых воспевались славный подвиг наших дедов и прадедов, любовь к прекрасной синеокой Беларуси.

Взмыли ввысь шары как олицетворение свободы и независимости нашей страны. Над Буйничским полем кружили белые голуби, за полетом которых в мирном голубом небе ещё долго наблюдали гости праздника.

В День Независимости белорусский народ молился о мире и единстве. Во всех православных храмах Могилевского района, как и по всей стране, звучала общенародная молитва «За Беларусь», которая завершилась праздничным колокольным звоном.

Сплотила всех в едином патриотическом порыве и общереспубликанская акция «Споем гимн вместе!», в которой приняли активное участие и жители нашего района.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

 

3 июля в Могилевском районе к местам воинских захоронений и памятным знакам были возложены цветы в дань уважения и благодарности за свободу и независимость.

 

 

Добавить комментарий