Купаются ли жители и гости Могилевского района в местных водоемах? Узнали во время рейда

Июль радует нас жаркой погодой. Столбик термометра перешагнул тридцатиградусную отметку. Многие жители и гости Могилевского района в свободное время направились к водоемам, чтобы искупаться в летний зной и позагорать.

В Могилевском районе в настоящее время купание разрешено только на реке Днепр – на пляже агрогородка Полыковичи (пока материал готовился к печати, стало известно, что сотрудники зонального ЦГиЭ инициировали ограничение купания и в вышеуказанной реке). Остальные водоемы, согласно проверкам специалистов зонального центра гигиены и эпидемиологии, пока являются запрещенными для массового отдыха.

Как соблюдают граждане правила безопасности на воде, есть ли на пляжах все необходимые для купания и укрытия от солнца атрибуты – эти и другие вопросы стали поводом для очередного рейда, который проводился редакцией Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» совместно с сотрудниками Могилевского РОВД.

На часах 16.30, самый солнцепек, и на пруду возле агрогородка Кадино мы увидели большое количество отдыхающих. В данном водоеме купание запрещено, так как в нем плавают домашние гуси и утки, а также их дикие сородичи. Следовательно, у людей на коже могут появляться различные заболевания, переносчиками которых являются водоплавающие птицы. Кадинским сельисполкомом ранее возле пруда была установлена табличка «Купание запрещено». Но этот указатель любители водного отдыха убрали, и сейчас на озере полно и взрослых, и детей.

Вблизи водоема нет беседок (грибков) для укрытия от солнца, территория не посыпана песком, а место для купания не очищено от камыша и другой водной растительности. На водоемах также должно быть налажено дежурство представителей Могилевской областной организации РГОО «ОСВОД», которые следят за теми, кто купается, и оказывают помощь при несчастных случаях.

Со взрослыми проведена профилактическая беседа, им указано на недопустимость купания в не отведенных для этих целей местах.

Вдумайтесь в печальную статистику: с начала года в области уже утонуло при купании 12 человек, в том числе трое детей, поэтому школьникам, которые находились возле водоема в аг. Кадино, были розданы памятки о правилах нахождения возле таких мест отдыха.

Далее следуем на карьер, как его называют местные жители, что возле агрогородка Романовичи. Здесь также видим большое количество желающих охладиться в жаркую погоду. И это невзирая на то, что купание здесь запрещено. В большинстве случаев отдыхающими оказались местные жители. На территории вблизи водоема находились владельцы личного автотранспорта. Со многими были проведены профилактические беседы, ведь парковать автомашины можно на определенном Правилами дорожного движения расстоянии. Сотрудники ГАИ и экологической инспекции за такие нарушения выписывают внушительные суммы штрафов.

В беседе со взрослыми выяснилось, что они обеспечили присмотр за детьми. Но какой пример показывают своим поведением, купаясь в запрещенных местах?

Следует отметить, что для купающихся в неразрешенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций.

Подобные проверки будут проведены и на других водоемах, расположенных на территории района.

Александр Царев,  Павел Филимонов,

участковые инспекторы  Могилевского РОВД.

Олег Дятлов, журналист.

Фото автора.

Добавить комментарий