Начальник налоговой инспекции Могилевского района ответил на 5 популярных вопросов

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечают профессиональный праздник сотрудники налоговых органов Республики Беларусь.  В нынешнем году налоговой службе страны исполняется  31 год, а день 2 июля записан в летопись истории инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевскому району как дата ее образования. В преддверии праздника мы побеседовали с начальником инспекции МНС по Могилевскому району Антоном Щураковым.

 

 

–  Антон Иванович, какие направления и задачи считаете наиболее важными в работе налоговой службы?

– Главным в нашей деятельности является формирование доходной части бюджета. Формирование бюджета – задача сложная и ответственная. Любые процессы, происходящие на внутреннем и внешнем рынках, отражаются на выполнении налоговых обязательств. Поэтому в каждом конкретном случае приходится рассматривать проблему и искать приемлемые пути ее решения.

Случается, принимаем принудительные меры по исполнению налогового обязательства. За первое полугодие 2021 года взыскано в принудительном порядке 1,4 млн руб., что составляет 8,3% к общему поступлению платежей по району. Этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 2,6 процента, что говорит о повышении налоговой культуры плательщиков.

– С какими показателями подходите к профессиональному празднику?

– Так уж сложилось, что успешную работу налоговых органов оценивают, в первую очередь, по количественным показателям.  За первое полугодие 2021 года в бюджет района поступило 27,8 млн руб., что обеспечило выполнение плана доходной части бюджета на 106,2 процента, сверх плана в районный бюджет мобилизовано 1,9 млн рублей. На учете в инспекции состоит более 54293 плательщиков, в том числе 1293 организации, 1280 индивидуальных предпринимателей и свыше 51720 физических лиц. 

– Какие значимые для налогоплательщиков изменения произошли в последнее время?

– За годы существования налоговой службы в ней произошло много изменений, и сегодня это динамично развивающаяся структура, применяющая самые современные технологии, формы и методы в своей работе. Постоянное совершенствование работы с налогоплательщиками с помощью информационных технологий, электронных систем обмена информацией, направленных на сбережение времени и средств, обеспечивают прозрачность и четкость налоговой политики,  стабильное поступление налогов.   

По состоянию на 1 июля этого года более 85% субъектов хозяйствования, состоящих на учете в Могилевском районе, осуществляют взаимодействие с налоговой инспекцией посредством электронных сервисов.  

– Как в этом направлении развивается налоговая система, в частности в нашем районе?

– Создание условий для того, чтобы добросовестным налогоплательщикам было просто и удобно исполнять свои обязательства – одно из приоритетных направлений в нашей работе. Так, с целью повышения качества обслуживания в инспекции был открыт Центр обслуживания плательщиков, в котором любой гражданин, организация, индивидуальный предприниматель может получить комплекс услуг при помощи системы электронной очереди.

В Центре использовано современное офисное и компьютерное оборудование, предусмотрены рабочие места для экспресс-приема, представлены образцы заполнения документов, установлены терминалы и экраны с актуальной информацией. 

В общем граждане могут получить около 60 видов налоговых услуг. Также реализован принцип экстерриториальности, что дает право плательщикам на получение определенного перечня услуг при обращении в налоговый орган независимо от места постановки на учет, места жительства.

– Антон Иванович, расскажите о своем коллективе.

– Основой нашей службы являются люди, честно и добросовестно исполняющие долг перед государством, понимающие всю важность и ответственность возложенной на них работы. Залогом эффективности работы налоговых органов является профессионализм, компетентность, порядочность, а также искренность и доброжелательность сотрудников. Всё это служит гарантией положительного отношения к нам со стороны граждан.

Сегодня в инспекции трудится 36 специалистов, из них 29 – государственные служащие, которые имеют высшее образование. В благодарность за многолетний и добросовестный труд ежегодно работники инспекции награждаются Почетными грамотами Министерства по налогам и сборам, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области, Могилевского райисполкома.

Хочу высказать слова благодарности и уважения опытным работникам, отметить молодых и просто сказать всем спасибо за помощь и понимание, за всё то, без чего невозможно представить себе работу налоговых органов.

– Спасибо за беседу, Антон Иванович!

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий