20 белорусских спортсменов выступят на Паралимпийских играх в Токио

20 белорусских спортсменов выступят на Паралимпийских играх в Токио

С 24 августа по 5 сентября японская столица будет принимать Паралимпийские игры. Накануне у стелы «Минск – город-герой» белорусскую команду торжественно проводили на главный старт четырехлетия.

Состав белорусской команды на Паралимпийских играх в Токио– 20 спортсменов, которые выступят в плавании, легкой атлетике, фехтовании, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, дзюдо.

— Медальных задач перед атлетами не ставили, но рассчитывают на то, что в Токио им удастся выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро, откуда наши спортсмены вернулись с десятью медалями – восьмью золотыми и двумя бронзовыми, — сказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. — За вас будет болеть страна, очень внимательно на вас будут смотреть люди с ограниченными возможностями. Если вы своим примером вытянете из четырех стен хоть несколько колясочников, которые, возможно, не станут спортсменами, но будут заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни, это тоже будет большим успехом и вашей победой. А мы сделаем все, чтобы в Токио вам было комфортно.

На проводы приехал и капитан нашей олимпийской команды в Токио Иван Тихон. Он передал государственный флаг легкоатлетке Анне Канюк, которую выбрали капитаном паралимпийской сборной.

– Боевой дух присутствует у всех нас, – сказал Алексей Талай. – У меня особенно. Я человек, битый жизнью. Знаю, что легко нам не будет. Где-то, возможно, будут и провокации – мы должны быть готовы ко всему. Наша команда очень опытная, а я пока новичок в этой сфере деятельности – в спорте только четвертый год. Но, имея за плечами опыт выживания в экстремальных жизненных ситуациях, уверен, что мы справимся со всеми трудностями, привезем домой медали. Наши ребята готовы. Я видел, как они занимались, трудились. Мы во всеоружии, готовы сражаться и вернемся с победой!

Претендентов на завоевание медалей в нашей команде немало. По словам Николая Шудейко, это Игорь Бокий и другие наши пловцы, фехтовальщик Андрей Праневич, который также попытается повторить успех в Рио-де-Жанейро. Есть шансы и в легкой атлетике, и дзюдо, и, конечно, гребле, где наверняка не сказала еще последнего слова Людмила Волчек, которая, к слову, станет флагоносцем команды на церемонии открытия. Как и Олимпийские игры, главный старт четырехлетия у паралимпийцев пройдет фактически без зрителей.

На соревнованиях в Токио будет разыграно 539 комплектов медалей.

Источник: mogilevnews.by

Последние новости

Общество

Калейдоскоп ярких событий: как проводят незабываемое лето ребята в лагере «Колосок»

20 июля 2026
Читать новость
Молодежь

Знай наших! Выпускник Кадинской школы Даниэль Акл отмечен наградой Могилевского облисполкома

20 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Без дождей не обойдется? Чего белорусам ждать от погоды 21-26 июля

20 июля 2026
Читать новость
Молодежь

Яркая точка на карте фестиваля: молодежь Могилевского района стала участникам Дней молодежи на «Славянском базаре»

20 июля 2026
Читать новость
Власть

Первая в истории инаугурация Президента Беларуси состоялась 32 года назад

20 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Лето с пользой: День безопасности прошел в оздоровительном лагере «Сосны»

20 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем