Могилевский район вошел в тройку лидеров по количеству построенного жилья в 2021 году

8 августа в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли. А накануне мы побеседовали с начальником отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома Владимиром Игнатовым.

– Владимир Владимирович, известное изречение «Строиться – значит жить» особенно актуально в наше время. Как ведется строительство жилья в Могилевском районе?

– В настоящее время запланировано строительство и осуществляются работы по возведению 80-квартирного дома в агрогородке Полыковичи. Введена в эксплуатацию вторая очередь 60-квартирного жилого дома в аг.Кадино, которая включает 20 квартир общей площадью 1390 кв. м, из них 12 квартир – для многодетных семей, 8 квартир – арендное жилье. Проводимые работы позволят к концу года ввести в эксплуатацию около 41,1 тыс. кв. м жилья. Из них 1,4 тыс. кв. м – в многоквартирных домах, остальные – в индивидуальных застройках. По этому показателю мы стабильно держим третью позицию в области после городов Могилева и Бобруйска.

– Одной из целей государственной политики является развитие индивидуального строительства. Как в нашем районе осуществляется этот принцип?

– Следует отметить, что при поддержке райисполкома у нас сейчас строится более 70 индивидуальных жилых домов. Мы понимаем, что деревни будут развиваться, когда там будут работать специалисты, а для них нужно жилье.

При государственной поддержке 41 многодетная семья улучшает свои жилищные условия благодаря возведению индивидуальных жилых домов. Шесть семей уже въехали в новое жилье. Для этих целей выделяются кредиты. Мы в свою очередь оказываем консультативную помощь, а также контролируем подрядные организации, с которыми семьи заключили договоры на строительство.

Как показывает практика, люди хотят жить в своих домах, а мы должны способствовать реализации их планов.

– Кроме жилья, ваши подрядчики выполняют и другие работы?

– Что касается проведения строительно-монтажных работ, то за первое полугодие текущего года их выполнено на общую сумму 67,2 млн руб.

В текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 12,3 км дорог в кварталах индивидуальной застройки в населенных пунктах: Присно-1, Николаевка-2, Николаевка-1, Полетники, Половинный Лог, аг. Буйничи.

Построено и введено в эксплуатацию 2,4 км сетей водопровода в д. Вильчицы, аг. Буйничи.

– Какие планы на перспективу?

– На текущий год запланированы строительные работы на двадцати пяти объектах, в том числе строительство двух многоквартирных жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним, а также проведение инженерных и транспортных коммуникаций к кварталам индивидуальной застройки. На семи объектах планируется только выполнение проектно-изыскательских работ с реализацией в 2022 году.

– Кого Вы бы хотели отметить накануне профессионального праздника?

– Никогда нас не подводит по темпам, объемам, качеству выполняемых работ ОАО «Промжилстрой» (директор Сергей Петрович Струков). Эта подрядная организация занималась строительством жилья в крупных агрогородках Кадино, Межисетки, Полыковичи, Вейно. Нареканий на качество жилья у новоселов не возникает.

Хочется отметить ЧПСУП «СМУ «Вертикаль» (руководитель Станислав Викторович Афитов). Эти подрядчики возводят жилье в основном для многодетных семей.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех представителей этой почетной и важной профессии с праздником, пожелать крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, чтобы работа всегда приносила удовлетворение. Пусть всё, что вы создаете, радует людей своей красотой и надежностью!

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий