Токио-2020. День 10-й. Публикуем результаты белорусской команды

В десятый соревновательный день Игр XXXII Олимпиады копилка медалей белорусской команды в Токио пополнилась.

Известный прыгун в высоту Максим Недосеков исполнил свое обещание задать жару в финале. Белорус был близок к завоеванию золотой награды, но как сам позже признался, может, его время еще не пришло и у него еще все впереди. Его прыжок на 2 м 27см – повторение рекорда Беларуси. В секторе для прыжков вечером 1 августа развернулась очень серьезная борьба, и одним из победителей вышел Максим Недосеков.

С успехом белоруса поздравили Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В свою очередь Максим отметил, что стать призером Олимпиады очень круто. Он не скрывал своих эмоций в общении с журналистами.

«У меня медаль Олимпийских игр! Доволен бронзовой награде. Да, был близок и к золоту, его получили итальянец и представитель Бахрейна. Наверное, рано мне еще первое место – всего 23 года. В любом случае, очень доволен, что в условиях такой острой конкуренции я на пьедестале. К Играм хорошо подготовился, повторил национальный рекорд. Это здорово», – сказал Максим Недосеков.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко также поблагодарил легкоатлета за выступление. «Дорогой Максим! Прими самые искренние поздравления с завоеванием бронзовой медали в прыжках в высоту на Олимпийских играх в Токио. Твой успех показал силу белорусской легкой атлетики. В условиях высочайшей конкуренции тебе удалось подняться на пьедестал почета главных соревнований. Уверен, в будущем тебя ждет еще немало громких побед, и достижение в Токио будет способствовать развитию твоей спортивной карьеры!», – отмечается в поздравлении.

В спорткомплексе «Макухари Мессе» Василиса Марзалюк (76 кг) удачно начала поединок в борцовском турнире против Алины Роттер-Фокен, но пропустила прием от соперницы, которая и вышла в следующий раунд. Однако Марзалюк получила свой шанс в утешительном турнире побороться за бронзовую награду. 2 августа она проведет поединок против представительницы Китая Цян Жоу.

В троеборье (конный спорт) после второй дисциплины – полевые испытания – Александр Зеленко на лошади Карло Гранде с 92,60 штрафными баллами занимает 44 место среди 63 пар. Медали в троеборье разыграют 2 августа.

Тяжелоатлетка Дарья Наумова заняла 5-е место на Играх в Токио. В первой попытке в рывке белоруска зафиксировала 103 кг. В оставшихся двух подходах серебряная медалистка Игр в Рио не смогла покорить вес в 107 кг, обосновавшись на промежуточной шестой позиции.

Лидерство тут захватила эквадорская спортсменка Нэйси Патрисия Баррера – 118 кг. На втором месте остановилась в рывке украинка Ирина Деха – 130 кг. Третье место у Кэтрин Най из США – 130 кг, которая пропустила вперед украинку по дополнительным показателям.

В толчке уроженка Могилевской области начала выступление с веса 125 кг. Во второй попытке ей покорился 131 кг. Но вот с весом 133 кг возникли проблемы.

Таким образом, по сумме двоеборья белоруска набрала 234 кг. Это пятый результат.

Дарья Наумова прокомментировала пятое место в Токио. «Боролись на помосте с конкурентами насколько позволяли силы. Готовилась к Играм на штанге со швейцарским грифом, а здесь был китайский. Необходимо время, чтобы привыкнуть к нему, тренировались здесь на нем, но этого не хватило, где хват грифа был не тот», – сказала она.

Добавить комментарий