Акция “Арсенал” пройдет на территории Могилевского района

На территории Могилевского района с 4 по 8 октября отдел внутренних дел райисполкома проведет оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Его цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Фото из Интернета, носит иллюстративный характер 

За 9 месяцев текущего года в Могилевской области отмечается рост преступлений, связанных с незаконным хранением, изготовлением, сбытом и приобретением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, – отметил старший инспектор по разрешительной работе Могилевского РОВД С.О. Глушаков. – Подавляющее число преступлений связано с длительным незаконным хранением запрещенных предметов, оставшихся после смерти родственников, и желанием сохранить данные предметы в качестве памяти об
умерших. Кроме того, часты случаи, когда хранящиеся запрещенные предметы становятся объектами преступных посягательств в случае их обнаружения со стороны третьих лиц.

В РОВД напоминают, что за хранение незарегистрированного огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия или боеприпасов к такому оружию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин.

В случае хранения боевого или охотничьего оружия с нарезным стволом либо боеприпасов к такому оружию, а также взрывчатых веществ (к которым относится порох) и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Обо всех известных фактахнарушения законодательства в сфере оборота оружия можно сообщить по телефону доверия управления профилактики УВД Могилевского облисполкома (8-0222) 295-710 (с 9.00 до 18.00, кроме выходных) либо по телефонам в Могилевском РОВД 63-01-74, 63-51-86, 8-029-612-73-02 или 102 (круглосуточно). Анонимность гарантируется.

Добавить комментарий