Будут ли прививать детей от коронавируса? Комментарий Минздрава

Министерство здравоохранения прорабатывает вопрос вакцинации детей и подростков от инфекции COVID-19, сообщила журналистам главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Бурдь, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вакцинация – это важный компонент противоэпидемических мероприятий. Детей надо прививать. Вопрос в том, что на данный момент (в Беларуси. – Прим. БЕЛТА) нет вакцин, у которых есть разрешение на применение в детском возрасте. Как только появится вакцина, у которой есть такое разрешение, мы будем прививать”, – сказала Татьяна Бурдь.

По ее словам, от родителей по этому поводу поступает очень много вопросов. “Родители готовы прививать своих детей. Но мы работаем по действующим инструкциям по применению”, – отметила она.

Главный специалист отдела уточнила, что имеющиеся в стране вакцины разрешены к применению с 18 лет.

Что касается опыта зарубежных стран, есть примеры, где прививают с 12 или 5 лет. “Мы рассматривали разные варианты. Для старта, наверное, будем с 12 лет. Все зависит от того, с какого возраста будет разрешение для использования“, – добавила Татьяна Бурдь.

Теги: корона, COVID, COVID-19, ВИРУС, КОРОНАВИРУС, КОВИД, ПАНДЕМИЯ, КАРАНТИН, масочный режим, вакцинирование, вакцинированный, вакцина

Добавить комментарий