Черно-белое кино: 10 популярных фильмов, которые стоит посмотреть именно сегодня

День просмотра черно-белого фильма отмечается ежегодно 10 ноября.

Уильям Диксон в 1889-1891 вместе с конструкторской группой создал кинетограф, который записывал движущиеся изображения. С его помощью он снял два малометражных фильма. В одном из них, «Экспериментальном звуковом фильме Диксона», была синхронная фонограмма.

Позднее Луи Жан Люмьер на основе кинетографа Диксона изобрел аппарат под названием синематограф. В 1895 году он запатентовал изобретение и при финансовой поддержке старшего брата Огюста открыл платный салон просмотра фильмов на бульваре Капуцинок в Париже.

Что посмотреть в этот день? 

1. В джазе только девушки, 1959, США

Парочка музыкантов вынуждены прибиться к женской джаз-группе. Больше всех, конечно, им нравится Милочка, которую играет Мэрилин Монро. Но красотка об этом не подозревает, потому что Джо и Джерри прячутся за женскими платьями и париками

2. Римские каникулы, 1953, США

У принцессы Анны очень скучная жизнь – сплошные приемы, интервью, посещения фабрик. Девушка решила устроить себе отпуск – сбежала из дворца, чтобы подышать воздухом свободы и прикоснуться к счастью простых людей.

3. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен, 1964, СССР

Добрая комедия о предприимчивом пионере Косте Иночкине, который нашкодил, был исключен из пионерского лагеря, но не хотел довести бабушку до инфаркта. Лето, детство, проказы и счастье.

4. Касабланка, 1942, США

Классика американского кино, история любви, обреченной на разлуку во имя долга. А концовка – просто до слез.

5. Берегись автомобиля, 1966, СССР 

Лирическая комедия «Берегись автомобиля» давно разлетелась на цитаты. Сменяются поколения, но нетленная работа Эльдара Рязанова с участием гениальных актеров ушедшей эпохи не теряет шарма и актуальности. 

6. Девчата, 1961, СССР 

Окончив школу, воспитанница детского дома Тося приезжает работать в уральский поселок, совсем как сказочная Золушка на бал. Только вместо королевского дворца – леспромхоз, а вместо принца – бригадир лесорубов Илья, передовик производства и «первый парень на деревне», самый завидный жених. 

7. Убить пересмешника, 1962, США

Картина Роберта Маллигана повествует об отце-одиночке Аттикусе Финче, который работает адвокатом и должен защищать в суде афроамериканца. Позже Американский институт киноискусства признал Аттикуса (его сыграл Грегори Пек) самым героем в истории.

8. Летят журавли, 1957, СССР 

Кинороман с огромной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война, о верности и предательстве, о нравственных испытаниях, вынести которые не все смогли с честью… В центре фильма – трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда.

9. Ребекка, 1940, США

Богатый мужчина, потерявший жену, через год встречает девушку, влюбляется и женится на ней. Девушка, чьего имени мы так и не узнаем, приезжает в поместье, где она теперь должна быть хозяйкой, но этот дом знает только одну леди – Ребекку, покойную миссис Де Винтер.

10. Поздняя весна, 1949, Япония

Пожилой японец воспитывал дочь в одиночку, очень к ней привязан, но пришло время – девушку надо выдавать замуж. Красивый, ясный и простой фильм, который трогает неподдельностью чувств.

 

 

Добавить комментарий