Наталья Тарасенко: Стремления и надежды беженцев обрести землю обетованную нам понятны и близки

Наталья ТАРАСЕНКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Генетическая память белорусского народа хранит боль и ужас войны, которая срывала с насиженных мест семьи и убивала, уничтожала всё живое. Мы легко считываем знак беды и готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. И поэтому стремления и надежды беженцев обрести землю обетованную, коей им представляется Евросоюз, убегая от голода и разрухи в родной стороне, нам понятны и близки. Когда-то, преследуя цель реализации своих политических целей и амбиций, фрау М. заявила, что Германия готова принять беженцев с Ближнего Востока вне зависимости от того, в какой стране ЕС они оказались сначала. Сотни тысяч людей, благодаря «стараниям» европейцев, принесших на их землю войну, пошли за обещанной лучшей жизнью для себя и своих детей. За жизнью, в которой не взрываются мины и снаряды, есть хлеб и крыша над головой, есть надежда на счастье.

И вот сегодня на узкой ленте нейтральной полосы, разделяющей Беларусь и Польшу, собрались в шаге от спасения взрослые и дети, для которых нет пути назад, которых на родине ждет смерть. Понимаешь всю глубину отчаяния и безысходности матерей, согревающих своим теплом в предзимнем лесу малышей, готовых на всё ради их спасения. Им не страшны автоматы, танки и вертолеты, не пугают ни колючая проволока, ни слезоточивый газ, ни прожекторы, с помощью которых «защищают» свои европейские ценности польские военнослужащие и полиция.

Европа для европейцев? Где-то мы уже слышали что-то подобное…

«Озабоченность» руководства ЕС, «жаркие дебаты» в Европарламенте, к сожалению, только сотрясание воздуха. Нарушаются всевозможные международные законы, декларирующие защиту прав человека. Зато виноватой вновь объявляют Беларусь и готовят, потирая руки, новый (который уже по счету!) пакет санкций, не желая признавать, что существующий сегодня миграционный кризис – это прямое следствие разрушительной политики ЕС и НАТО в отношении народов Ближнего Востока и Африки. А на белорусско-польской границе плачут иракские, сирийские, ливийские дети… Мы такие разные, но все мы люди. Как жаль, что слово «гуманизм» для некоторых пустой звук. Не более, чем буквы на бумаге.