Республиканская акция “Безопасный Новый год!” пройдет в Могилевской области в три этапа

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» стартует в Могилевской области 14 декабря. Мероприятие пройдет в 3 этапа, сообщили в МЧС.

1-й этап – с 14 по 17 декабря с развлекательно – информационной программой спасатели посетят санатории, дома ветеранов, центры социального обслуживания населения. В программе: тематические конкурсы и викторины, игра «Шаги спасения», беспроигрышные лотереи, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, лекции, направленные на предупреждение ЧС в предновогодне-рождественский период. Запланировано также проведение театра-экспромта с использованием героев мультфильма «Волшебная книга МЧС»

2-й этап –  в период с 20 по 24 декабря спасатели отправятся в общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольной работы, в семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Помимо тематических конкурсов, викторин и бесед, специально для детей (а также их родителей), спасатели приготовили проведение креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». Суть ее заключается в том, что в учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних (кинотеатры, торгово-развлекательные центры) будут размещаться рекламные объявления в форме руки. На каждом ее пальце указан телефонный номер отделов МЧС. Дозвонившемуся с просьбой о покупке петард ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники.

3-й этап – с 27 по 31 декабря акция проводится в местах продажи пиротехники, на ледовых аренах и катках, в детских учреждениях здравоохранения, а также в местах массового пребывания людей (открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.). Акцию будут проводить не спасатели, а …. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. 

Дистанционно пройдут:

– конкурс на лучший видеоролик «Безопасный Новый Год». Участникам предлагают самостоятельно подготовить видеоролик или серию видеороликов на тематику основ безопасности жизнедеятельности и разместить их на собственном канале YouTube (или на личной странице в социальных сетях) под хештегом #БезопасныйНовыйГод. 

– смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС». Желающим принять участие предлагается на выбор представить свой новогодний дизайн квартиры (дома) или оформление приусадебного участка, новогоднего декора окон. Разумеется, кроме новогодней атрибутики, дизайн должен нести безопасность;

– акция «Безопасная новогодняя корреспонденция, посылка!» – это адресная почтовая рассылка новогодних открыток, буклетов, календарей и тематических подарков от МЧС;

– проведение онлайн‐мероприятий с помощью Интернет-мессенджеров (SkypeViberWhatsApp), проведение видео уроков безопасности в онлайн-режиме с использованием онлайн-игры «Шаги спасения» и онлайн-викторины «Кто хочет стать гением безопасности?».

 

 

Добавить комментарий