Крещение в Могилевском районе: праздничные богослужения и окунания в купели

Сегодня отмечается один из самых главных православных церковных праздников – Крещение, или Богоявление.

Накануне был Сочельник, верующие постились, а в храмах после литургии освящали воду. Люди верят, что в это время вода обретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. В православном календаре Крещение завершает святки – особый период от Рождества. Есть и еще одна крещенская традиция – окунаться в купель.

В Могилевском районе традиционно люди могут окунуться в купелях агрогородков Полыковичи, Сухари, деревни Дубинка и других.

Корреспонденты “ПН” побывали на службе в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в агрогородке Буйничи. Праздничное богослужение совершил настоятель храма – иерей Алексей Шмелёв.

Журналисты посетили и агроусадьбу «У Князева в Любуже», где желающие также могут окунуться в освященную купель и набрать крещенной воды.

Погрузиться в освященную воду приехали учащиеся агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского вместе с директором Михаилом Сосонко.

Как рассказал хозяин агроусадьбы Александр Князев, окунание в купели уже стало традиционным и сюда совершенно бесплатно могут приехать все желающие. Накануне праздника в агроусадьбу приезжает священник, чтобы освятить воду.
Всех гостей, которые посетили агроусадьбу, А.С. Князев угощает горячим чаем с домашним вареньем.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий