Конкурс по сокращению выбросов от транспорта проходит в Беларуси. Победитель получит 95 базовых величин

В Беларуси проводится республиканский конкурс по сокращению выбросов от механических транспортных средств. Организаторы – Минприроды и областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В конкурсе предусмотрены две номинации: для организаций с количеством механических транспортных средств от 25 до 100 и для тех, где единиц транспорта 100 и более. Участвовать могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. В каждой из номинаций выберут по три организации, которых отметят дипломами с выплатой поощрений, соразмерных степеням наград. Так, обладателю диплома I степени – 95 базовых величин; обладателю диплома II степени – 80 базовых величин; обладателю диплома III степени – 65 базовых величин.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап конкурса проводится областными комитетами природных ресурсов в период с 15 февраля по 31 марта года, следующего за отчетным, второй этап конкурса проводится Минприроды среди победителей первого этапа конкурса в период с 1 апреля по 25 апреля года, следующего за отчетным.

Участникам конкурса начисляются баллы 

  • за приобретение новых механических транспортных средств, за наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении механических транспортных средств экологических классов 4, 5 и 6, 
  • за отсутствие административных правонарушений за нарушение требований законодательных актов в области охраны атмосферного воздуха при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух мобильными источниками выбросов, 
  • за количество механических транспортных средств, переоборудованных для работы на сжатом природном газе или сжиженном углеводородном газе,
  • за наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении механических транспортных средств, использующих в качестве источника энергии электричество.

Участникам конкурса снимаются баллы: 

  • за каждый случай привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательных актов в области охраны атмосферного воздуха при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух мобильными источниками выбросов, 
  • за каждые 0,1% суммарного перерасхода топлива.

 

Для участия в конкурсе в Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды в срок до 15 февраля 2022 года по адресу: 212026, г. Могилев, ул. Орловского, 24-Б, тел. 27-79-01, 64-79-03 (4-й этаж) направляется заполненный отчет участника республиканского конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств по форме согласно приложению.

Конкурс проводится ежегодно Минприроды и областными и Минским городским комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды. Порядок его организации и проведения определен инструкцией, утвержденной постановлением Минприроды от 29 августа 2019 года №27.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий