В белорусские вузы с 2023 года можно будет поступить без ЦТ. Узнали, на каких условиях

Белорусским вузам предоставят право проводить олимпиады для абитуриентов, победители и призеры которых будут зачисляться в университет вне зависимости от результатов централизованного тестирования. Новшество будет действовать с 2023 года.

Отметим, что вузовские олимпиады проводились еще в начале 2000-х, после введения ЦТ они прекратили свое существование. Причину возвращения к старой мере пояснил проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев. По его словам, в настоящее время наблюдается снижение интереса к естественнонаучным дисциплинам. Соответственно, нужны какие-то стимулирующие меры, чтобы привлекать абитуриентов. Одной из них и станет вузовская олимпиада: она будет полезна одаренным абитуриентам, которые хороши, к примеру, в естественнонаучных областях, но не очень сильно разбираются в языковых и гуманитарных дисциплинах и опасаются, что высокий балл по этим предметам на ЦТ они не наберут.

Инициатива вернуть университетские олимпиады принадлежит трем ведущим вузам страны – БГУ, БГУИР и БНТУ. Планируется, что квота для поступающих по результатам университетских олимпиад будет около 10-15% от абитуриентов.

 

Подготовлено по материалам sputnik.by.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий