Могилевский психолог назвала 7 вариантов, куда могут обратиться жертвы домашнего насилия

С 4 по 8 апреля в Могилевской области пройдет республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», цель которой – вовлечение широких слоев населения в решение проблем, связанных с насилием в семье, оказание помощи пострадавшим.

Куда обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия, рассказала психолог отдела общественного здоровья УЗ «МОЦГЭиОЗ» С.Л. Головацкая.

1. Правоохранительные органы.

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102 или к участковому по месту жительства. 

2. Территориальный центр социального обслуживания населения.

Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в территориальных центрах социального обслуживания населения созданы «кризисные» комнаты. В стране действует сеть из 138 «кризисных» комнат, в том числе 24 на террит ории Могилевской области.

Специалисты центров оказывают нуждающимся консультационно-информационные, социально-психологические, посреднические услуги, услуги социального патроната, временного приюта и др.

3. Медицинские учреждения. 

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в учреждения здравоохранения по месту жительства и «снять» побои.

Пациентам, пострадавшим от домашнего насилия, обеспечено проведение комплексного обследования и оказание квалифицированной медицинской, психологической и социальной помощи.

 В зависимости от ситуации, такая помощь может быть оказана в амбулаторных, стационарных или в условиях отделений дневного пребывания. Что особенно важно, в настоящее время психотерапевтическая и психологическая помощь доступна в поликлиниках и общесоматических стационарах республики.

Оказание специализированной психиатрической помощи может быть оказано в рамках Закона Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи» по месту проживания граждан, либо по направлению территориального учреждения здравоохранения на следующем уровне оказания медицинской помощи.

4. Религиозные организации.

Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

5.  Общественные организации. 

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

6.  Существует и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого организованы приюты для пострадавших, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. 

7.  В Республике Беларусь действует общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. 

Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.

В Могилевской области работает «горячая линия» по оказанию психологической помощи пострадавшим от насилия, их близким и родным, лицам, испытывающим тревогу, страх, панику и другие негативные эмоциональные состояния. Номер телефона: 80222 711161 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

На сайтах территориальных комитетов по труду, занятости и социальной защите Могилевской области созданы разделы, баннеры «Профилактика насилия в семье», размещен QR-код «Пострадавшим от домашнего насилия».

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий