Специалист рассказала о тонкостях временного перевода работника к другому нанимателю, в другую местность

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях производственной необходимостии простоя. Об этом рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защиты Могилевского райисполкома Надежда Маслова. 

– В целях обеспечения работников организации работой в соответствии со статьей 32-1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях письменного согласия работника на срок до шести месяцев в течение календарного года; производственной необходимости (статья 33 ТК); простоя (статья 34 ТК).

Производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись.

При временном переводе действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается. Срок временного перевода работника к другому нанимателю не может превышать срока действия трудового договора.

При временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление трудового отпуска, привлечение к дисциплинарной, материальной ответственности, регулирование иных вопросов, требующих принятия решения со стороны нанимателя, осуществляются нанимателем, с которым работник заключил трудовой договор.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий