Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Публикуем 5 интересных фактов о поэзии

Всемирный день поэзии ежегодно отмечают 21 марта. С инициативой учредить праздник выступила в 1938 году американская поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Первоначально День поэзии отмечали в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября – день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году торжество превратилось в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.
 
Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.
 

Интересные факты о поэзии

  • Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения, на современные рубли, он составит 23 млн. руб.
  • Томас Лермонт (Томас-Рифмач) – бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и М.Ю. Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.
  • Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери — Екатерине Керн.

  • Г. Державин — автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».
  • Самые древние стихи были написаны в 23 веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.

По материалам открытых источников.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий