День сотрудников военных комиссариатов: история военкомата Могилева и Могилевского района

8 апреля в Беларуси ежегодно отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. Свою историю он ведет с советских времен: 8 апреля 1918 года на основании декрета Совета Народных Комиссаров были учреждены местные аппараты по формированию Красной Армии — волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. 

Именно 8 апреля 1918 года был образован Могилевский губернский комиссариат по военным делам (губвоенкомат). Его задача заключалась в проведении на Могилевщине мероприятий Советской власти по учету годного к военной службе населения, его призыву и формированию Вооруженных Сил. Военкомат находился в ведении исполкома. 

За период своего существования структура военных комиссариатов претерпевала постоянные изменения, которые диктовались внутренними и внешними факторами жизни нашего государства. Упорядочивалась деятельность местных органов военного управления по обеспечению войск личным составом, определялись задачи по допризывной подготовке молодежи, порядок призыва граждан на действительную военную службу, предоставление льгот и отсрочек, прохождение действительной военной службы и службы в запасе, права и обязанности граждан, призванных на действительную военную службу.

Главная задача военных комиссариатов сегодня – поддержание на должном уровне боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности, дальнейшее совершенствование действующей системы управления мобилизацией граждан и транспортных средств. В настоящее время на военные комиссариаты совместно с местными исполнительными и распорядительными органами  возложены ответственные задачи по мобилизационной готовности, реализации концепции территориальной обороны.

Но военные комиссариаты занимаются не только вопросами комплектования Вооруженных Сил. Совместно с  городским и районным исполнительными комитетами военным комиссариатом города Могилева и Могилевского района осуществляется  работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки молодежи к военной службе. К этой работе активно привлекаются ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, БРСМ.

Сегодня в военном комиссариате работают специалисты, которые личным примером показывают образец отношения к выполнению своих обязанностей на протяжении многих лет и стремятся создать атмосферу чуткого, внимательного отношения к гражданам, обеспечить оперативное деловое решение возникающих вопросов.

Из истории военного комиссариата города Могилева и Могилевского района Могилевской области

  • Могилевский городской военный комиссариат сформирован 1 января 1944 года. в г.Мстиславль Могилевской области.
  • 1 марта 1944 года передислоцирован в г.Кричев.
  • 28 июня 1944 года передислоцирован в г.Могилев.
  • Согласно Директиве Министра обороны СССР от 12.02.1986, приказу Могилевского областного военного комиссара № 07 от 24.04.1986 с 1 июля 1986 года Могилевский городской военный комиссариат расформирован. С 1 июля 1986 года сформированы: Ленинский районный военный комиссариат г. Могилева, Октябрьский районный военный комиссариат г. Могилева, Центральный районный военный комиссариат г. Могилева.
  • Согласно Директиве Министра обороны Республики Беларусь № 5/131 от 22.01.1996 с 1 апреля 1996 года Ленинский РВК, Октябрьский РВК, Центральный РВК г. Могилева расформированы. С 1 апреля 1996 года создан Могилевский городской военный комиссариат.
  • На основании Директивы Министерства обороны Республики Беларусь № 38 от 29.06.2002 и приказа Могилевского областного военного комиссариата № 91 от 16.07.2002 расформирован Могилевский городской военный комиссариат и 1 сентября 2002 года сформирован Могилевский объединенный городской военный комиссариат. (В связи с присоединением Могилевского районного военного комиссариата).
  • На основании Директивы Министра обороны Республики Беларусь от 31.12.2014 № Д-29 Могилевский объединенный городской военный комиссариат Могилевской области с 31 августа 2015 г. переименован в военный комиссариат города Могилева и Могилевского района Могилевской области.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий