Игорь Карпенко: создана рабочая группа по вопросам внесения изменений и дополнений в избирательное законодательство

В Беларуси создана рабочая группа по вопросам внесения изменений и дополнений в избирательное законодательство. Об этом сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, пишет БЕЛТА.

“Принятые на референдуме изменения и дополнения в Конституцию – платформа для дальнейшего совершенствования законодательства. По Избирательному кодексу уже создана рабочая группа. Вместе с Национальным центром законодательства и правовых исследований мы уже работаем в этом направлении, подключили регионы”, – сказал председатель ЦИК.

Вместе с тем Избирательный кодекс связан с другими законодательными актами. Так, свое отражение в нем должен найти закон о Всебелорусском народном собрании, готовится закон о структурах гражданского общества. “Мы серьезно проанализировали практику применения законодательства. Кстати, Президент давал нам это поручение в период подготовки и проведения референдума. Я думаю, что некоторые вопросы могут быть вынесены на уровень главы государства для обсуждения, потому что необходимо будет принять определенные политические решения“, – отметил Игорь Карпенко.

В качестве примера он привел Единый день голосования, механизм которого необходимо выработать. Есть масса нюансов, которые нужно отрегулировать и принять соответствующие решения. “Например, в парламент у нас избирают исключительно граждане Республики Беларусь, а местные Советы избираются в том числе с участием проживающих на данной территории граждан России. Как формировать списки? Все эти нюансы мы должны выстроить четко, понятно для субъектов избирательной кампании – и тем, кто выдвигает кандидатов, и тем, кто организовывает выборы”, – подчеркнул глава ЦИК.

Эту работу, по его словам, необходимо завершить до середины 2023 года – примерно за полгода до Единого дня голосования, который планируется провести в последний день февраля 2024 года.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий