Ирина Чиндо: продовольственные и промышленные товары в торговых точках Могилевского района представлены в должном количестве

Ирина Чиндо: продовольственные и промышленные товары в торговых точках Могилевского района представлены в должном количестве

Торговые предприятия Могилевского района, несмотря на непростой период, связанный с ажиотажным спросом на ряд товаров, справились со всеми трудностями и не допустили возникновения критической ситуации. Об этом сообщила заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо на семинаре-совещании с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями.

– И продовольственные, и промышленные товары в торговых точках Могилевского района представлены в должном количестве и в соответствии с требованиями ассортиментного перечня, – отметила Ирина Чиндо. Однако в связи с валютными колебаниями и повышенным покупательским спросом как в стране в целом, так и в Могилевском районе в частности остро встал вопрос о соблюдении требований законодательства в области торговли и сфере ценообразования.

Данной теме было посвящено и выступление Андрея Шарова. Как сообщил начальник отдела экономики Могилевского райисполкома, для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям было подписано (и уже действует) постановление, которое точечно меняет подходы к государственному ценовому регулированию. В документе нашли отражение все требования, устанавливаемые при формировании цен. Также в нем уточнен перечень товаров первой необходимости и лекарств, цены на которые подвержены строгому регулированию.

Андрей Шаров призвал представителей организаций и индивидуальных предпринимателей безоговорочно следовать требованиям данного нормативного акта и со всей внимательностью и ответственностью отнестись к процессу ценообразования, не допустив необоснованного подорожания тех или иных товаров.

Подробности читайте в номере Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва» за 16 апреля.

Татьяна АРХИПОВА. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Последние новости

Главное

Лучших педагогов Могилевского района чествовали на торжественном мероприятии ко Дню учителя

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Знак ЕАС и пожарная безопасность: как правильно выбрать отделочные материалы для дома

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Профилактика ложных срабатываний системы пожарной автоматики – ответственность руководителей субъектов хозяйствования

30 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

«Молодежь за безопасность»: в Могилевском районе стартует масштабная профилактическая акция МЧС

30 сентября 2026
Читать новость
Общество

Символ бессмертия. К 60-летию со дня закладки мемориального комплекса «Курган Славы»

30 сентября 2026
Читать новость
К сведению граждан

Заместитель начальника Главного статистического управления Могилевской области Ольга Тишковская проведет прямую линию по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы

30 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем