Могилевские дошкольники поучаствовали в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи

Старшая дошкольная группа ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 3 г. Могилева» приняла участие в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи. Она проходила с 21 марта по 4 апреля в рамках международной инициативы Global Money Week. Глобальный координатор информационной кампании по повышению осведомленности молодежи о финансах – Организация экономического сотрудничества и развития.

В рамках Недели финансовой грамотности сотрудники филиала Paritetbank в Могилеве в увлекательном формате провели для могилевских дошкольников занятие на тему: «Береги себя и свои деньги». Дети узнали про виды банковских карт, способы оплаты, а также с ними обсудили способы защиты карточек и их дизайн.

– На занятии специалист банка все доступно объяснила и показала. Она нашла подход к детям, выстроила работу так, что они могли и отвечать на вопросы, и давать свои комментарии. То есть натолкнула их на размышления о мире финансов, в том числе о карточках и об их безопасности, ПИН-коде. Детям понравилось, они были впечатлены. После занятия играли с пластиковым банкоматом, вставляли туда карточки, проводили свои финансовые операции, – рассказывает Елена Николаевна Емельянова, заведующая ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 3 г. Могилева».

Помимо Могилева, обучающие мероприятия по теме финансовой грамотности, в которых принимали участие спикеры Paritetbank, прошли в школах и колледжах Мозыря, Бреста, Орши, Столина, Пинска, Гродно, Лиды, Бобруйска, Витебска, Жлобина и Минска. Всего финансовые уроки от банка посетили более 280 учащихся учреждений образования.

– Мои впечатления от занятия очень положительные. Несмотря на юный возраст, слушатели были уже довольно продвинутые, многое знали. Они дополняли мой рассказ, например, про способы оплаты. Говорили про оплату с помощью часов и смартфона. Конечно, они видят финансовые привычки родителей и могут уже многое рассказать. Для некоторых многое было в новинку. Детям сразу понравились банковские продукты, тот же дизайн карточек. Paritetbank заботится о финансовой культуре подрастающего поколения, и сотрудники банка с радостью приняли участие в этой обучающей инициативе, – отмечает Ольга Старавойтова, заместитель начальника ЦБУ № 8 ОАО «Паритетбанк» в г. Могилев.

Во время проведения мероприятия были использованы презентационные материалы, разработанные Национальным банком Республики Беларусь.

 Справочно

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

История Global Money Week началась еще в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, участие в образовательной инициативе приняли 53 миллиона детей по всему миру.

Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров движения в 2013 году. В нашей стране организатор серии обучающих мероприятий – Национальный банк. С 2013 года по сегодняшний день ежегодно Беларусь участвует в движении по распространению финансовой грамотности.

Добавить комментарий